Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
12 мая 2023
Опасная легионелла может завестись в водонагревателях

 

 

Отключили воду? Вы включили водонагреватель и... можете подхватить тяжёлое  заболевание легионеллез, поражающий легочную ткань с развитием тяжелой формы пневмонии.

Оптимальные условия обитания для Легионелл - теплая (35-50 °C ) водная среда.

Если вы долго не пользовались водонагревателем, дайте ему поработать на максимальной мощности несколько часов, затем слейте воду. Избегайте застоя воды! Легионеллы быстрее размножаются, если их не тревожить, поэтому они и предпочитают жить в стоячей воде. Чтобы предотвратить застой воды в водонагревателях, их следует использовать не менее трех раз в неделю.

 

А также: меняйте воду в домашних или дачных декоративных фонтанах, не менее раза в неделю. Пользуйтесь омывателями лобового стекла в автомобиле ежедневно, чтобы вода не застаивалась. Пользуясь пароувлажнителями или ингаляторами, используйте стерильную воду вместо водопроводной. Очищайте домашние системы кондиционирования воздуха, по крайней мере, дважды в год.

 

Джакузи, бассейны и гидромассажные горячие ванны обрабатывайте бактерицидными химическими веществами, чтобы предотвратить рост бактерий. Воду следует регулярно сливать и менять, но не реже одного раза в месяц. А беременным женщинам и детям до пяти лет категорически не рекомендуется принимать гидромассажные ванны общественного пользования, расположенные в аквапарках, гостиницах, спортивных клубах.

 

 

Опасная легионелла может завестись в водонагревателях
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014