Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
25 апреля 2023
Клиент из «чёрного списка» магазина отстоял право на заказ очков благодаря Роспотребнадзору

 

 

Салон-магазин внёс в свой «чёрный список» семейную пару и отказал в услуге по изготовлению очков для коррекции зрения. Удивлённым супругам продавец сообщила неприятную новость, считая, что имеет на то законное основание. Но закон оказался на стороне потребителя – об этом семья узнала, обратившись в Управление Роспотребнадзора по Амурской области. 

 

7 сентября 2022 года супруги С.  обратились в салон-магазин по изготовлению очков в городе Тында, где хотели сделать заказ. Получив отказ, супруги дважды направляли в адрес салона-магазина письменные претензии с требованиями разъяснить причины внесения их семьи  в «черный список» и заключить с ними договор на оказание услуг по изготовлению очков. Но в досудебном порядке решить проблему не удалось.

Управление Роспотребнадзора обратилось в Тындинский районный суд с исковым заявлением в защиту прав потребителей. По закону договор на оказание услуг по изготовлению очков является публичным и отказ салона от его заключения при наличии возможности предоставить потребителю услуги и выполнить для него соответствующие работы, не допускается.

 

Теперь магазин должен возместить супругам причиненные убытки. Судом на индивидуального предпринимателя, возложена обязанность в течение десяти рабочих дней со дня обращения клиентов в салон-магазин заключить договор на изготовление очков. Кроме того, с предпринимателя подлежат взысканию в пользу потребителей: расходы на оплату юридических услуг и почтовые расходы в сумме 2137 рублей 51 копейка,  компенсация морального вреда в сумме 8 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителей в размере 5068 рублей 76 копеек. Итого -  15206 рублей 27 копеек. Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

 

 

 

Клиент из «чёрного списка» магазина отстоял право на заказ очков благодаря Роспотребнадзору
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014