Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
20 апреля 2023
Единая неделя иммунизации. Вакцины работают!

 

 

Основная задача Единой недели иммунизации - формирование у населения понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

 

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, кори и эпидемического паротита каждый год спасает жизнь и здоровье миллионам человек. По оценкам ученых, в прошлое столетие только за счет вакцинопрофилактики увеличена средняя продолжительность жизни более чем на 20 лет.

 

Сейчас стоит задача ликвидации кори, полиомиелита, эпидемического паротита и краснухи. Разработаны вакцины против ветряной оспы, вируса папилломы человека, дизентерии Зонне, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции и других часто встречаемых заболеваний. Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения, и как результат - снижение заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, вирусного гепатита, гриппа и от других вакциноуправляемых инфекций, либо единичная регистрация заболеваний.

 

В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи со снижением уровней инфекционной заболеваемости детей и взрослых, и родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту числа таких заболеваний как полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, как это произошло в начале 90-х годов прошлого столетия с резким ростом заболеваемости дифтерией. 

 

Дифтерия - тяжелое заболевание, которое вызывается дифтерийным микробом, который, попадая на слизистые оболочки зева, гортани, носа, размножается и выделяет токсин, вызывающий воспаление этих оболочек, с образованием серовато-белых налетов. Кроме того, дифтерийный токсин всасывается в кровь, вызывает общее отравление организма и нарушает работу сердца. Заражение происходит от больного при разговоре, кашле, чихании. Единственное средство, способное предупредить дифтерию, - вакцинация.  Отказавшись от прививки - Вы рискуете жизнью своего ребенка.

 

В настоящее время на планете проживает около 20 миллионов человек с последствиями перенесенного полиомиелита. Излечить полиомиелит невозможно, но его можно предупредить. Прививку против полиомиелита должен получить каждый ребенок.

 

До начала массовой вакцинации корь считалась очень тяжелым заболеванием, была распространена повсеместно. Успешная реализация программы ВОЗ по ликвидации оспы в мире значительно подняла престиж программы вакцинации. Приобретенный опыт оказался особенно ценным для разработки и осуществления программы ликвидации других инфекций, в том числе и кори. Во многих странах мира благодаря разработке и внедрению в практику эффективных коревых вакцин достигнуто резкое снижение заболеваемости, ликвидированы смертность и летальность от этой инфекции. После начала массовой вакцинации против кори с 1967 года в СССР, заболеваемость резко сократилась.

 

Самая эффективная защита от кори – прививка. Сегодня против кори прививаются не только дети и подростки, но и взрослые до 35 лет, а лица,  относящиеся к группам “риска” в возрасте до 55 лет, не болевшие и не привитые против кори, привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках. В окружении больного корью дополнительная иммунизация против кори проводится всем контактным вне зависимости от возраста.

 

Эпидемический паротит (или “свинка”) — это прежде всего детская инфекция. Иногда свинка протекает очень тяжело. У одного из 10 больных детей наблюдаются симптомы менингита. У многих детей, переболевших этой инфекцией, возникала потеря слуха. У мальчиков свинка может привести к нарушению детородной функции; примерно каждый четвертый случай мужского бесплодия обусловлен именно перенесенным в детстве эпидемическим паротитом.

В последние годы, благодаря внедрению в практику здравоохранения отечественной паротитно-коревой вакцины, значительно улучшились показатели охвата вакцинацией против паротита.

 

Краснуха продолжает сохранять свою актуальность в связи с ее широким распространением, высоким уровнем заболеваемости детского населения и возможным инфицированием беременных и плода. В 1941 году была установлена связь между заболеванием краснухой беременных женщин (преимущественно на ранних сроках беременности) и пороками развития у детей, родившихся от этих матерей.

 

Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой, в первые три месяца беременности может возникнуть выкидыш или же родиться ребенок с очень тяжелыми дефектами развития, такими как пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость.  Поэтому прививка против краснухи является обязательной, особенно для девочек, как будущих мам, во избежание тяжелых последствий, к которым может привести заболевание в период беременности. С 2007 года в рамках реализации Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения осуществляется иммунизация против краснухи женщин в возрасте до 25 лет.

 

Вирусный гепатит В (ГВ)– широко распространенное заболевание печени, вызываемое вирусами. Заражение может происходить половым и контактно-бытовым путем, при проведении различных медицинских манипуляций, внутривенном введении наркотиков, возможна передача инфекции от матери к ребенку.

 

Опасность гепатита В заключается в значительной частоте перехода острой формы в хроническую с дальнейшим развитием цирроза печени и первичного рака печени. Гепатит В, приобретенный в раннем детском возрасте, принимает хроническое течение в 50 - 90% случаев, у взрослых – в 5 - 10% случаев.

 

Вакцинация во всем мире признана единственным активным средством профилактики этого заболевания у детей и взрослых, особенно в семьях, где имеется больной хроническим гепатитом В или носитель. Существующая в настоящее время в России практика иммунизации детей против гепатита В основана на применении генно-инженерных вакцин отечественного и импортного производства. Использование высокоэффективной и безопасной вакцины против гепатита В обеспечивает высокий уровень защиты против этой инфекции и опасных исходов от этого заболевания.

 

При своевременной вакцинации, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений.

 

Единая  неделя иммунизации. Вакцины работают!
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014