Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
29 марта 2023
Роспотребнадзор помог амурчанке вернуть деньги за подарочный сертификат

 

 

 

Амурчанка, получив от мужа подарочный сертификат в салон нижнего белья, не нашла в ассортименте ничего для себя подходящего и решила его обналичить. Номинальная стоимость сертификата составляла 5 тысяч рублей – их покупательница и попросила вернуть, но владелец салона отказал в выполнении просьбы. Урегулировать вопрос по договорённости не получилось и супруги обратились за помощью в Управление Роспотребнадзора. 

 

Покупатель с точки зрения закона прав. В этой ситуации ему были обязаны вернуть денежные средства. Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Само понятие «подарочный сертификат», подразумевает документ, подтверждающий обязательство продавца передать его предъявителю (потребителю) товар на сумму, равную номиналу сертификата. По сути подарочный сертификат является авансовым платежом (деньги за товар получены, а товар еще не передан). То есть, до момента покупки товара или оказания услуги, договор купли-продажи между продавцом и покупателем еще не заключен, а значит денежные средства не могут быть удержаны продавцом.

Покупатель неоднократно направлял продавцу письменные претензии с требованием о возврате денег, но в досудебном порядке решить проблему не удалось.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обратилось с иском в суд в интересах потребителя.  

 

В итоге суд принял решение о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу покупателя денежных средств за подарочную карту в размере 5 000 рублей, а также неустойки за период с 16 января 2023 года по 1 марта 2023 года в размере 2 250 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 16 января 2023 года по 1 марта 2023 года в размере 46 рублей 23 копейки, а также компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере в размере 4 148 рублей 12 копеек. Итого 12444 рубля 35 копеек.

Заседание суда состоялось 28 марта и еще не вступило в законную силу.

 

Роспотребнадзор помог амурчанке вернуть деньги  за подарочный сертификат
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014