Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
27 марта 2023
В Приамурье первым от укуса клеща пострадал ребёнок

 

 

26 марта в Благовещенске был зарегистрирован первый случай укуса клеща. Во время отдыха на природе в Моховой Пади пострадал ребенок 7 лет. Родители обратились в больницу. Клещ доставлен на исследование в лабораторию ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии.

 

Напоминаем, что в этом году сезон активности клещей начался 6 марта. Первые клещи были отловлены на территории Благовещенского района. В Приамурье в настоящее время из 28 административных территорий Амурской области 16 являются эндемичными по КВЭ: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, г. Зея, г. Свободный, г. Тында, г. Шимановск, ЗАТО п. Углегорск.   

 

Всего в природе существует более 50 тысяч видов клещей, многие из них безобидны. Из отравляющих жизнь человеку и домашним животным нам лучше всего знакомы иксодовые клещи-кровопийцы, служащие также переносчиками возбудителей таких опасных инфекций, как боррелиоз и клещевой энцефалит. Так что это паукообразное существо – далеко не безобидный «Валера». А стопроцентно защитит от него только прививка. В прошлом году в Приамурье было привито от клещевого энцефалита 52 тысячи человек.

 

Чтобы защититься от клещей на дачных участках или на природе, старайтесь одеваться в светлую, закрытую одежду. Ноги должны быть полностью прикрыты, так что шорты лучше оставить для пляжа. Спортивные брюки, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки – клещи не в курсе модных трендов, так что выдерживать стиль перед ними необходимости нет. 

Также обязательно наденьте кофты, куртки с длинными рукавами и возьмите с собой головной убор, регулярно осматривайте себя, используйте репелленты. Запомните, что наносить их имеет смысл только на одежду. На коже они практически не работают.

 

 

 

 

 

 

 

В Приамурье первым от укуса клеща пострадал ребёнок
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014