Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
9 января 2023
Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 1 неделю (02.01.2023 – 08.01.2023)

 

 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным еженедельного мониторинга на 1 неделе 2023 года наблюдается стадия стабилизации эпидпроцесса. Зарегистрировано 2673 случая ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 41,4% (на 2722 сл.), но выше недельного эпидемического порога на 6,9%.

Наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие среднеобластной, регистрируются в г. Благовещенске, г. Шимановске, пгт. Прогресс, Ивановском и Тындинском районах. 

По-прежнему активно вовлечено в эпидпроцесс взрослого населения, доля которого в структуре заболеваемости составила 58,2%. На 1 неделе среди взрослого населения наблюдалось снижение заболеваемости, число заболевших ОРВИ снизилось на 1179 чел. или на 43,1%, при этом эпидемический порог превышен в 2,3 раза.

Среди детского населения снижение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах, эпидемические пороги заболеваемости не превышены.

В настоящем эпидсезоне заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах с развитием осложнений, требующих стационарного лечения, в связи с чем число госпитализированных остается на высоком уровне, на 60% выросло число госпитализаций среди взрослого населения. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрировано 673 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 74 случая гриппа (АH1N1)sw, 30 случае гриппа В и 569 - грипп А нетипированного. На 1 неделе 2023 года зарегистрировано 59 случаев гриппа, что в 2,5 раза ниже предыдущей недели.

В целях недопущения возникновения очагов групповой заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения от образовательного процесса лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, соблюдения режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, закрытия групп ДОУ и перевода классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

Заболеваемость внебольничными пневмониями остается на высоком уровне, на 1 неделе наблюдается снижение заболеваемости на 11,6% или на 28 случаев. Основная доля заболевших (32,7%) приходится на работающее население в возрасте 40 лет и старше.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 1 неделе 2023 года зарегистрирован 121 случай COVID-19, что на 65,5% ниже уровня заболеваемости прошлой недели. Снижение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах. Основная доля заболевших (43,8%) приходится на лиц 18-49 лет., где показатель заболеваемости снизился на 67,9%. 95,3% от общего числа заболевших взрослых составляют невакцинированные.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-                    соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий;

-                     избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ;

-                    проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта;

-                    регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;

-                    избегать переохлаждения;

-                    при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

 

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 1 неделю (02.01.2023 – 08.01.2023)
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014