Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
26 сентября 2022
Книга «Открывая неизвестные страницы… Из истории санитарного дела в Амурской области (конец XIX– начало XX вв.)» получила гран-при

 

23 сентября в рамках проходящий в Амурской областной научной библиотеке XIII международной издательской выставки-ярмарки «Амурские книжные берега» состоялось подведение итогов и награждение победителей Конкурса изданий и полиграфической продукции. Гран-при Конкурса получило издание «Открывая неизвестные страницы… Из истории санитарного дела в Амурской области (конец 19-начало 20 вв.)», представленное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Амурской области в номинации «Увлекательное краеведение» – научные и научно-популярные издания

 

Издание подготовлено коллективом авторов к 100-летию образования санитарно-эпидемиологической службы России и посвящается врачам, общественным деятелям, внесшим свой вклад в общее дело борьбы с опасными инфекциями в Приамурье в конце XIX – начале  XX веков. Книга вышла в краеведческой серии Амурской ярмарки «Приамурье. Из века в век».

 

В издании на основе многолетних исследований архивных материалов (в первую очередь, из фондов дальневосточных архивов – ГААО, ГАХК, РГИА ДВ), документальных свидетельств, публикаций в различных изданиях, научной, краеведческой и художественной литературы, приводятся сведения о формировании профилактической медицины Амурской области в период освоения Дальнего Востока конца XIX – начала XX веков. Повествование начинается с краткого экскурса в историю Приамурья, города Благовещенска. На этом фоне рассмотрены основные проблемы и трудности, с которыми столкнулись переселенцы на новых землях, аспекты деятельности органов власти, полиции.

 

В книге показано, как зарождались в Приамурье требования к качеству питьевой воды, пищевых продуктов, утилизации отходов, организации школьного обучения, оказания медицинской помощи населению. Описаны особенности эпидемий заразных болезней – оспы, дифтерии, холеры, сыпного тифа, чумы, часто возникавших в Приамурье и наносивших невосполнимый ущерб населению и экономике.

 

Значительная часть издания посвящена врачам, осуществлявшим свою деятельность в этот непростой период развития края (в приводимом списке 65 персоналий, по многим из них были уточнены биографические сведения, дополнены событийные факты). Текст книги богато иллюстрирован фотографиями (часть из которых редкие), историческими документами (постановлениями властных структур, различных комиссий, выписками из отчетов и др.), материалами местной периодики (газет, журналов, справочников, памятных книжек, вышедших до 1920-х гг.) и извлечениями из них.

 

21 сентября в рамках ХIII международной издательской выставки-ярмарки «Амурские книжные берега» состоялась презентация книги «Открывая неизвестные страницы… Из истории санитарного дела в Амурской области (конец XIX– начало XX вв.)».

 

Презентация книги сопровождалась фотовыставкой «Из истории санитарного дела в Амурской области (конец XIX– начало XX вв.)» и книжно-иллюстративными выставками «Об эпидемиях в художественной литературе», «Издания АО “Амурская ярмарка” из серии “Приамурье. Из века в век”».

 

Запись видеотрансляции смотрите здесь.

 

 

Книга «Открывая неизвестные страницы… Из истории санитарного дела в Амурской области (конец XIX– начало XX вв.)» получила гран-при
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014