Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
17 января 2020
Управление Роспотребнадзора по Амурской области «О безопасной работе на открытом воздухе».

 

 

Работа на открытом воздухе в холодный период года в холодной среде обуславливает охлаждение человека, требует применения соответствующих мер для снижения теплопотерь. Охлаждающая среда - комбинация физических факторов (температуры воздуха, его влажности, скорости ветра). Общее и локальное охлаждение человека способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологий.

Гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении изложены в методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в не отапливаемых помещениях», утверждённых Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19 сентября 2006 г. Режим работы предусматривает регламентацию времени непрерывного пребывания на холоде и продолжительности обогрева в целях нормализации теплового состояния человека. В методических рекомендациях приводится также допустимое время непрерывного пребывания на открытой территории при различной температуре воздуха и скорости ветра.

К работе в условиях пониженной температуры воздуха в производственных помещениях и на открытой территории (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда к вредным условиям) допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с приказом МЗ и СР от 12.04.2011 №302н и не имеющие противопоказаний.

Лиц, приступающих к работе на холоде, необходимо проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения. Работающие на открытой территории в холодный период года должны быть обеспечены комплектом спецодежды и СИЗ от холода, имеющими теплоизоляцию, соответствующую установленным для различных климатических регионов величинам. Во избежание локального охлаждения тела следует обеспечить работников рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию. В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 °C. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп с температурой нагрева в диапазоне 35 - 40 °C.

В целях ускоренной нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано. Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. Продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении не должна быть менее 10 минут. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи.

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области «О безопасной работе на открытом воздухе».
2024
2023
2022
2021
Архив:
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014