Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
16 января 2020
«Об итогах «горячей линии» по качеству и безопасности детских товаров»

 

 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в период с 02.12.2019 по 21.12.2019 организована «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков информация о ее проведении была размещена на официальном сайте Управления, а также в региональных средствах массовой информации.

В рамках организованной «горячей линии» в Управление и консультационный центр и пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проконсультировано 95 человек.

Первые 3 ранговые места занимали вопросы по выбору сладких подарков, игрушек и сладких подарков без игрушек. .

Поступали следующие вопросы – вопросы по игрушкам: маркировка детских игрушек иностранного производства, наличие сопроводительных документов, проведение исследований игрушек; вопросы по сладким подаркам с игрушками – требования к маркировке подарка, требования к маркировке и упаковке игрушки, находящейся в сладком подарке; вопросы по выбору сладкого подарка без игрушки требования к маркировке, наличию документов, в каких случаях можно вернуть подарок.

В период работы «горячей линии» поступила информация о реализации игрушек с резки неприятным запахом. По согласованию с прокуратурой проведено одно контрольно – надзорное мероприятие, в ходе которого по причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность товара, отсутствия маркировки изъято из оборота более 3000 детских игрушек на общую сумму около 400 тыс. рублей. Большинство игрушек имело резкий неприятный запах. Часть игрушек отправлена на исследование в аккредитованную организацию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». По окончании проведения проверочных мероприятий материалы дела будут переданы в суд для решения вопроса о конфискации товара. 

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора размещены памятки по темам «Как выбрать сладкий подарок», «Выбираем карнавальный костюм для ребенка», «Требования к маркировке детских товаров», «Качество и безопасность детских товаров», «Права потребителей на обмен и возврат детских товаров», «Как правильно выбрать игрушку».

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

«Об итогах «горячей линии» по качеству и безопасности детских товаров»
2024
2023
2022
2021
Архив:
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014