Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
2 марта 2015
Правильное питание - залог здоровья

Потребление пищевых продуктов жителями Амурской области соответствует рекомендуемым нормам только по группам «яйца и яйцепродукты», «масло растительное». В сравнении со средними рекомендуемыми нормами потребления значительно ниже минимального рекомендуемого объема потребление молока и молочных продуктов (на 42 %),  фрукты и ягоды (на 40 %),овощей и бахчевых (на 17%). Выше рекомендованных рациональных норм – потребление сахара (50%); хлеба (26%).

Потребление ниже норм продуктов, являющихся источником белка (молоко и молочные продукты), витаминов и микроэлементов (овощи и фрукты) приводит к несбалансированности питания по белкам, жирам, углеводам и энергетической ценности питания, что является одной из причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний среди населения.

 

Нерациональное питание служит причиной более 80 различных заболеваний. Каждый третий наш соотечественник (и взрослый, и ребенок) страдает от различных недомоганий, обусловленных нарушениями питания, а среди умерших, значительная часть становится жертвой злокачественных опухолей и сердечнососудистых заболеваний, развитие которых, тоже в значительной степени вызывается неправильным питанием.

 

Рациональное питание относится к 12 обязательным условиям, определенным ВОЗ (Всемирной Организацией Здоровья), от которых зависит психофизическое здоровье взрослого человека. А здоровый человек – это залог здорового общества. Причем, питание должно быть рациональным и безопасным. Питание должно гарантировать хорошее состояние здоровья!

 

А это значит, что правильное полноценное питание, обеспечивающее потребление всех необходимых организму питательных веществ (а их более 60) в нужном количестве и соответствующих пропорциях, необходимо на протяжении всей нашей жизни. Многочисленные исследования показывают, что даже незначительные нарушения в питании в детском и юношеском возрасте приводят к серьезным отклонениям в здоровье! Способ питания детей влияет на их дальнейшее физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие, способность к восприятию новых знаний!

 

Ошибки питания не только взаимосвязаны, но и ведут к росту количества заболеваний связанных с пищеварением. Все больше подростков сталкиваются с проблемами избыточного веса и ожирением. Одной из причин стало распространение продуктов «быстрого приготовления», типа «fast food», а также общее сокращение количества приемов пищи максимум до трех, хотя общеизвестно, что диетологи рекомендуют дробное – четырех, а то и пяти разовое питание. Наиболее распространенные ошибки в питании – длительные перерывы между приемами пищи и потребление продуктов с повышенным содержанием жиров или углеводов. Из толстых детей со временем вырастают такие же толстые взрослые. И с годами детские проблемы перерастают в большие проблемы со здоровьем – гипертонию, инсульт, сахарный диабет, различного рода новообразования, а в лучшем случае – отдышку и ухудшение моторики организма.

 

Каждому из нас хочется, как можно дольше сохранить свою молодость и прожить счастливую жизнь без уколов, таблеток и больничной койки. Но, утонув в повседневных заботах, мы часто забываем, что залогом нашего здоровья, силы и бодрости является здоровое питание.                                                     

Правильное  питание - залог здоровья
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014