Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
11 ноября 2022
Всемирный день борьбы с пневмонией.

 

 

Всемирный день борьбы с пневмонией ежегодно отмечается 12 ноября во всем мире. Эта памятная дата была учреждена по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии – организации, объединяющей более 140 неправительственных фондов, научных институтов и государственных учреждений. Его ввели с целью осведомления населения планеты о последствиях заболевания и методах предотвращения болезни. Специалисты ВОЗ провели исследование, согласно которому пневмония попала в десятку болезней, чаще всего приводящих к смерти, особенно у детей до пяти лет.

Комплекс профилактических мер в отношении инфекций верхних и нижних дыхательных путей является одним из важнейших направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов и вирусов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей старше 65 лет, людей с ослабленной иммунной системой и серьезными хроническими заболеваниями, а также лиц, имеющих негативные социально-бытовые условия жизни, недостаточное питание, ведущих малоактивный образ жизни.

Пневмония это, прежде всего, бактериальное заболевание. Основные возбудители пневмонии являются: пневмококк (Streptococcus pneumoniae), стафилококк (Staphylococcus aureus), гемофильная палочка (Haemophilus influenzae) а также «атипичные» инфекции (Chlamydya pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumoniae). Пусковым фактором развития пневмонии могут быть различные вирусные инфекции (грипп, ОРВИ, новая коронавирусная инфекция). Они вызывают воспаление верхних дыхательных путей и обеспечивают «комфортные условия» для развития бактериальных возбудителей.

Симптомы пневмонии:

·         боль в боку, особенно при глубоком дыхании;

·         одышка;

·         сухой кашель или кашель с мокротой;

·         повышенная утомляемость, вялость;

·         головная боль;

·         повышенная температура (вплоть до 39-40°) или температура ниже нормальной (особенно у пожилых).

 

Профилактика

 

Одним из основных направлений профилактики ВП является иммунизация населения против пневмококковой инфекции и гриппа. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Для профилактики пневмонии у детей и лиц старше 65 лет и некоторых групп риска рекомендуется вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцинация против гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска.

В Амурской области против пневмококковой инфекции планируется иммунизировать 9333 человек, из них: 7347 детей, 1986 взрослых. По состоянию на 11.11.2022 всего привито 8474 чел.     (90,8% от плана) из них: детей 6414 чел. (87,3 % от плана).

Заболеваемость внебольничными пневмониями в Амурской области на 44 неделе остается на высоком уровне, при этом показатель заболеваемости на 13,4% ниже среднемноголетнего.

В целях профилактики пневмонии в период неблагополучия по заболеваемости ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией рекомендуем соблюдать правила неспецифической профилактики:

·            Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

·            Избегать переохлаждений, тесных контактов с людьми;

·            Регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

·            Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь и делать в нем влажную уборку;

·            Поддерживать сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха, регулярных физических упражнений.

Если не обратиться к специалисту при появлении первых признаков заболевания, то симптомы начнут усугубляться, а пневмония прогрессировать, поражая всё больший объем легких. Поэтому не стоит откладывать запись на прием к врачу, особенно если вы или ваш близкий находитесь в зоне риска: дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, люди с пониженным иммунитетом на фоне ВИЧ-инфекции или других серьезных заболеваний, имеющие диагнозы астмы, ХОБЛ, сахарного диабета или сердечно-сосудистой недостаточности, заядлые курильщики.

 

Если заболели вы или ваш ребенок, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

 

Своевременное обращение к врачу, правильные диагностика и лечение помогут вылечиться и избежать серьезных осложнений.

 

Будьте здоровы!

 

 

Всемирный день борьбы с пневмонией.
Архив:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014