Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
  Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет!
  70 лет Победы
  Оценка популяционного иммунитета к COVID-19
  Информация для заболевшего COVID-19
  Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области о ситуации с заболеваемостью коронавирусом
  Пресс-релизы
  Анонсы событий
  Публикации
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
Телега
ВК
ok
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Пресс-центр / Пресс-релизы /

   На пресс-конференции были подведены итоги деятельности Управления в 2014 году в сфере контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, отмечены основные направления деятельности на 2015 год, затронуты вопросы безопасности пищевой продукции на территории Амурской области и проблемы здорового питания, прошло награждение победителей конкурса «Потребитель-2015».

   Работа Управления Роспотребнадзора по Амурской области неотрывно связана с рассмотрением обращений, число которых ежегодно увеличивается.  За последние 4 года  количество поступивших , поступивших в управление увеличилось в 1,5 раза  (с 1855 в 2011г. до 2790 в 2014г).

   Традиционно большая часть обращений (около 60%) приходится на нарушения в сфере защиты прав потребителей( в 2014году – 1536 обращений) остальные – на нарушения санитарного законодательства.

   Среди обращений, связанных с нарушениями прав потребителей лидирующее место занимают обращения на нарушения в сфере торговли - 38%; 21% - на деятельность на финансовом рынке, в основном – потребительское кредитование; 15% - на услуги ЖКХ; 6,2% - на услуги общественного питания.

   Каждое 4 обращение стало основанием для проверки или административного расследования, факты, указанные в обращениях, подтвердились в 91% случаях.

   Всего в 2014г. Управлением проведено более 1600 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено более 8,5 тыс. нарушений, возбуждено 2250 административных дел (в т.ч. за нарушения в сфере защиты прав потребителей – 746), взыскано более 15 млн. штрафов.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Гражданское законодательство Российской Федерации закрепило основополагающий принцип - защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Управление Роспотребнадзора по Амурской области в полной мере использует свои полномочия на судебную защиту потребителей.

   Одним из наиболее распространённых видов участия Роспотребнадзора в судебной защите потребителей, является дача заключений по гражданским делам о защите прав потребителей.

    В 2014 году специалисты управления продолжили работу в этом направлении,  в порядке статьи 47 ГПК дано 214 заключений в судах в целях защиты прав потребителей, по 195 делам требования потребителей были удовлетворены, сумма присуждённых денежных средств в пользу потребителей составила более 11,5 млн. руб.

   На протяжении ряда лет такая важная задача, как информирование и консультирование потребителей, занимает особое место в деятельности управления.  В целях принятия дополнительных мер, направленных на реализацию права потребителей на просвещение и обеспечение доступа потребителей к квалифицированной юридической помощи, в дополнение к ставшим уже традиционными общественным приёмным и телефонным «горячим линиям» на базе ФБУЗ созданы один Консультационный центр и пять Консультационных пунктов для потребителей.

    Семью специалистами, работающими в Консультационных пунктах в 2014 в ходе личного приема и по телефону оказано 6564  консультаций по вопросам потребительского законодательства, оказана помощь в составлении 1473 претензий и  85  исковых заявления. Количество консультаций растет из года в год и по сравнению с 2011годом увеличилось в 3 раза (с 2116 до 6554).

   Мероприятия  в рамках  Всемирного дня защиты прав потребителей  «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании» продолжаются.

    ПортАмур о конференции


Версия для печати