Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
  Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет!
  70 лет Победы
  Оценка популяционного иммунитета к COVID-19
  Информация для заболевшего COVID-19
  Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области о ситуации с заболеваемостью коронавирусом
  Пресс-релизы
  Анонсы событий
  Публикации
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
Телега
ВК
ok
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Пресс-центр / Пресс-релизы /

Материалы предоставлены отделом эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Амурской области


      21-27 апреля 2008года Амурская область участвует в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
      В Амурской области иммунизация рассматривается как одна из важнейших государственных задач и является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения. Основным положением для осуществления данной инициативы является: Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка!
      Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого человека, о преимуществах иммунизации.
      Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных профилактических мер, существующих в настоящее время. Так, применение вакцин позволило полностью ликвидировать натуральную оспу и снизить заболеваемость инфекциями, от которых страдали и умирали десятки и сотни тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает здоровье примерно 80 тысяч амурчан.
      Создание и развитие правовой и нормативной базы, реализация федеральной и областной программ по вакцинопрофилактике, большая организаторская и практическая работа органов и учреждений здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Амурской области позволили достигнуть высокого уровня своевременного охвата детей и подростков профилактическими прививками, и в настоящее время он составляет 98 - 99% при дифтерии, столбняке, коклюше, эпидемическом паротите, кори и полиомиелите.
      В результате, по сравнению с допрививочным периодом, заболеваемость коклюшем в Амурской области снизилась в 40 раз с 33,7 на 100 тысяч населения в 1966 году до 0,68 на 100 тысяч населения в 2007 году, корью в 370 раз с 85,0 на 100 тысяч населения в 1987 году до 0,23 на 100 тысяч населения в 2006 году, эпидемическим паротитом в 1000 раз с 615,7 на 100 тысяч населения в 1974 году до 0,34 на 100 тысяч населения в 2007 году, дифтерией в 880 раз с 88,9 на 100 тысяч населения в 1958 году до 0,10 на 100 тысяч населения в 2002 году. С 1963 года не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом, заболевания столбняком отсутствуют с 1957 года.
      По частоте распространения корь до начала массовой вакцинопрофилактики занимала одно из первых мест среди инфекционных заболеваний, уступая лишь острым респираторным заболеваниям и гриппу. С 2004 года привито против кори в области 51 231 человек, что составляет 60,5% от запланированного объема. Охват прививками против кори детей декретированного возраста достаточный и составил: в 12 месяцев – 99,40%, в 24 месяца – 99,95%, в 6 лет - 99,8%.
      В 2007 году в области не зарегистрированы случаи заболевания корью.
      В целях координации деятельности по реализации Национального плана ликвидации кори в Российской Федерации и в соответствии с приказом Минздрава России № 59 от 20.02.2002, в Амурской области создан региональный центр с функциями надзора за корью, за которым закреплено 4 субъекта Российской Федерации с общей численностью населения 2063691 человек.
      Начиная с 2006 года, осуществляется практическая реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, составной частью которого является иммунопрофилактика инфекционных болезней.
      Итогом проведения дополнительной иммунизации в 2007 году явилось:
      • 100% охват иммунизацией против краснухи. Привито 43.900 человек (детей до 14 лет и женщин до 35 лет);
      • 100% охват иммунизацией против гриппа подлежащего контингента, что составляет 167 840 человек;
      • 100% охват иммунизацией против полиомиелита детей до 1 года инактивированной вакциной (ПИВ);
      • охват 3-кратной иммунизацией против вирусного гепатита В составил 40% (по РФ - 47,4%).
      В Амурской области мероприятия по реализации Европейской недели иммунизации будут проведены в соответствии с «Планом мероприятий по организации и проведению Европейской недели иммунизации», утвержденным Управлением Роспотребнадзора и Министерством здравоохранения Амурской области.
      В целом, Европейская неделя иммунизации позволит создать прочную основу для успешной пропаганды иммунизации в течение всего года.
      
      




Версия для печати