Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
  Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет!
  70 лет Победы
  Оценка популяционного иммунитета к COVID-19
  Информация для заболевшего COVID-19
  Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области о ситуации с заболеваемостью коронавирусом
  Пресс-релизы
  Анонсы событий
  Публикации
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
Телега
ВК
ok
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Пресс-центр / Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет! /

В 1947 году при существующей заготовительной конторе была организована должность санитарного инспектора по г. Райчихинску, а санэпидстанция, согласно архивным документам, образовалась в январе 1948 года. Первым её главным врачом была Андреева Полина Кузьминична, списочный состав насчитывал 19 человек. В то время задачами городской санэпидслужбы были: борьба с инфекционными заболеваниями, организация и проведение вакцинации, госпитализация инфекционных больных, проведение комплекса мероприятий по дезинфекции, дератизации.

 

Работать приходилось нелегко - из  средств передвижения была лишь лошадь, а радиус обслуживания составлял до 50 км. Так, на  лошади за  3 - 4 дня ездили в командировки в п. Кивда «Алочкин острог» и «Брикетстрой». Только в 1952 году на предприятии появился первый автомобиль.

 

Санитарно – эпидемиологическая служба всегда отличалась самоотверженными и увлеченными своим делом профессиональными работниками. Приказом от 9 июля 1956 года № 38, после окончания Благовещенской фельдшерско - акушерской школы, была принята на работу в санэпидстанцию лаборантом - бактериологом Литвинюк Екатерина Егоровна. Она проработала в службе 40 лет до 1996 г.

 

В 1980 году, по окончанию Владивостокского медицинского института, по распределению в г. Райчихинск приехала молодым специалистом Процко Татьяна Тимофеевна, которая впоследствии, более 15 лет возглавляла санэпидслужбу г. Райчихинска. Она внесла большой вклад  в организацию и развитие санитарно - эпидемиологической службы. Ныне, в результате реор­ганизации струк­турного построения санэпидучреждений,  Татьяна Тимофеевна в течение 9 лет является генеральным директором ООО «Городская дезинфекционная станция». Основными задачами предприятия являются истребление грызунов и насекомых в производственных, общественных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях на территории городских и сельских поселений. Вся деятельность направлена на обеспечение санитарного благополучия населения, создание благоприятных условий жизнедеятельности человека, предупреждение активизации природных очагов инфекции и оздоровление эпидемиологической обстановки в Амурской области.

В 2000 году был создан  (межрайонный) центр Госсанэпиднадзора в г.Райчихинске, Архаринском и Завитинском районах, который возглавила Пузанова Надежда Александровна. Микробиологическая лаборатория ЦГСЭН проводила ежегодно до 12. тыс. микробиологических исследований объектов внешней среды.  Ежегодно исследовалось более 7 тыс. проб пищевых продуктов на соответствие гигиенических требований, более 800 проб питьевой воды на соответствие требований СанПиН.  

 

В 2005 году в связи с реорганизацией госсанэпидслужбы в г.Райчихинске созданы Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г.Райчихинске и Завитинском районе и филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Райчихинске и Завитинском районе».

 

Сегодня территориальный отдел  Роспотребнадзора г.Райчихинска продолжает  решать поставленные перед ним задачи в деле охраны здоровья населения и защиты прав потребителей благодаря взаимодействию с различными службами и ведомствами, органами местного самоуправления, государственной ветеринарной службой, фондом социального страхования и другими службами. В тесном взаимодействии с лечебной службой г. Райчихинска, пос. Прогресс и  Завитинского района решаются вопросы по профилактике инфекционных заболеваний и охраны здоровья  населения курируемых территорий.


Версия для печати