Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
  Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет!
  70 лет Победы
  Оценка популяционного иммунитета к COVID-19
  Информация для заболевшего COVID-19
  Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области о ситуации с заболеваемостью коронавирусом
  Пресс-релизы
  Анонсы событий
  Публикации
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
Телега
ВК
ok
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Пресс-центр / Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет! /

Степыкина Татьяна Александровна окончила  Днепропетровский медицинский институт в 1977 году по специальности «Гигиена и эпидемиология». Молодым специалистом на протяжении шести лет работала на ст. Тында в период строительства БАМА в должности врача по промышленной гигиене,  врача-эпидемиолога. За добросовестный труд Татьяна Александровна награждена медалью «За строительство Байкало-Амурской железной дороги».

 

В дальнейшем работала в должности  врача по гигиене детей и подростков, главного врача городской санэпидстанции города Белогорска Амурской области. С 1986 года по 2005 год возглавляла Благовещенский зональный центр госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном).

                

Из воспоминаний сотрудников: «Нам посчастливилось работать с этим прекрасным человеком, грамотным руководителем. Время работы в БЗЦ госсанэпиднадзора  на транспорте вспоминается всегда с хорошим, добрым чувством.

          

Мы пришли работать в новое здание Центра по ул.Зейская, д.12, которое  благодаря инициативе Татьяны Александровны и при ее непосредственном участии было спроектировано. А ведь до этого момента санитарная служба «водников», как её все называли, ютилась в маленьком деревянном здании.

                

Татьяна Александровна - прекрасный организатор, которая сумела сплотить небольшой коллектив на выполнение главной задачи: санитарной охраны территории от заноса особо-опасных инфекций, недопущения ввоза недоброкачественных продуктов и товаров на территорию Амурской области, обеспечивая санэпидблагополучие обслуживаемых контингентов.

Под её руководством всегда было огромное желание работать, достигать намеченной цели.

                

Именно она создала при Центре отдел по контролю за импортной продукцией, отдел профилактической дезинфекции, орган по сертификации плодоовощной продукции. Также был налажен четкий контроль по выпуску воздушных судов из аэропорта Благовещенск.

В период открытия границы с Китаем  необходимо было развивать новое направление, наладить контроль за поступлением товаров через границу.

 

Много сил и энергии было затрачено на то, чтобы добиться деловых связей с санитарной службой сопредельной стороны.

                

Татьяна Александровна лично организовывала встречи, деловые контакты, проводила координационные совещания на территории области и Китая на уровне руководителей санитарных служб, администрации г.Хэйхэ и провинции Хэйлунцзян. И смогла, вначале настороженное отношение со стороны китайских коллег,  превратить в  деловые, доверительные взаимоотношения.

                

В этот же период значительно улучшается материально-техническая база учреждения.

 

В 1987 году был приобретен теплоход, на борту которого сотрудники могли осуществлять командировки  по рекам Амуру  и Зее с целью обследования судов и приемки их к работе  в навигационный период.

 

По инициативе  Татьяны Александровны были налажены тесные взаимоотношения с санитарной службой  КНР по совместному изучению состояния водной акватории реки Амур. Она непосредственно участвует в улучшении условий труда на пунктах пропуска через государственную границу.

 

Совместно с руководящим составом речного порта, на территории которого находятся рабочие места сотрудников, разрабатывала целевые программы по обустройству пунктов пропуска и развитию социально-бытовой инфраструктуры.

 

Татьяна Александровна проводила большую работу через средства массовой информации по выполнению хозяйствующими субъектами Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Она опубликовала работы по истории, формированию и развитию санэпиднадзора  в Амурском водном бассейне, по организации санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу  Амурской области.

 

Немало важно то, что она не забывала о культурном досуге коллектива,  материальном благосостоянии подчиненных.

 

В лихие 90-е Татьяна Александровна сумела организовать бесплатные обеды для сотрудников, многие в этот период пользовались беспроцентной ссудой.

 

Требовательная в работе, она  своим жизнелюбием, неукротимым оптимизмом заражала коллектив.

 

Вместе с ней мы отмечали дни рождения, делали выезды на теплоходе, праздновали юбилеи службы, сочиняли вирши и посвящали ей. Мы всегда удивлялись: на всех совместных мероприятиях  она отмечала только положительные качества каждого сотрудника коллектива, находила самые добрые слова для  нас.

 

Большое внимание Татьяна Александровна уделяла подбору кадров:  подготовила специалистов, которые продолжают работать в службе.

 

Она опекала молодых специалистов, курировала их, помогала и направляла в работе. Так, по настоящее время работают в Управлении Роспотребнадзора по Амурской  области такие сотрудники, как Булатова Татьяна Валентиновна, которая была приглашена для работы из г.Владивостока в наш центр, Давыдова Наталья Юрьевна, Панасанко Юлия Владимировна, Ладоха Светлана Вадимовна, Гордеева Светлана Викторовна.

 

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»  работают такие специалисты, как Перова Галина Степановна, Еремко Елена Гавриловна, Савалык Ирина Александровна, Шепова Оксана Владимировна, Худяк Ольга Николаевна, Гаврилова Юлия Сергеевна.

 

Татьяна Александровна была очень уважаема и ценима, пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе Центра госанэпиднадзора на транспорте.

 

Доброжелательна, начитанна, корректна по отношению к сотрудникам. Она являлась личным примером в общении с подчиненными и сотрудниками выше рангом».  

 

В 1999 году за достигнутые успехи в развитии санитарной службы и обеспечения санэпидблагополучия в Благовещенской транспортной зоне  удостоена наградой Министерства здравоохранения России «Отличник здравоохранения».

 

В 2007 году за многолетний вклад и сотрудничество с предприятиями речного транспорта Амурского бассейна награждена благодарственным письмом областного Совета народных депутатов, нагрудным знаком «Заслуженный речник Амура».

 

В  2008 году за заслуги в трудовой деятельности удостоена  Почетной  грамотой губернатора Амурской области.

 

С 2005 года, после реорганизации службы, Татьяна Александровна работала в должности заместителя главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», курировала вопросы организации лабораторной деятельности.

 

Активная жизненная позиция, любовь к жизни, спорт - её кредо.

 

В день юбилея санитарной службы самые искренние слова благодарности умелому организатору, инициативному руководителю, профессионалу своего дела, человеку большой души - Степыкиной Татьяне Александровне от коллектива Центра БЗЦ госсанэпиднадзора на транспорте.


Версия для печати