Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
  Государственная служба и кадры
  Виртуальный музей
  Внимание вакансии!
  Руководство
  Функции и полномочия
  Структура
  Контакты
  Порядок приема и рассмотрения обращений граждан
  Общественная приёмная
  Горячая линия
  История
  Закупки
  Профессиональная ориентация
  Общественный совет
  Аттестационная комиссия
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Об управлении / Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация /

Проанализировав итоги работы по реализации антикоррупционного законодательства за второе полугодие 2016 года, Управление Роспотребнадзора по Амурской области (далее – Управление) отмечает следующее.

В целях реализации Плана противодействия коррупции в Управлении на 2016-2017 годы, утвержденного Приказом руководителя Управления от 19.05.2016 № 79, в III квартале 2016 года Управлением организовано прохождение курсов повышения квалификации федеральным государственным гражданским служащим в Дальневосточном институте управления – филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования РАНХиГС по теме: «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

В отчетном периоде федеральные государственные гражданские служащие Управления ознакомлены с внесенными изменениями в законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции; кроме того, федеральным государственным гражданским служащим Управления даны разъяснения по вопросам соблюдения требований к служебному поведению в период выборной кампании, порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Роспотребнадзора и его территориальных органов о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также порядка сообщения о получении федеральными государственными гражданскими служащими Роспотребнадзора подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа). Кроме того, федеральные государственные гражданские служащие Управления ознакомлены с Порядком представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, и федеральными государственными гражданскими служащими Роспотребнадзора и его территориальных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 08.08.2016 № 847. Также федеральным государственным гражданским служащим Управления указано на запрет на дарение подарков федеральным государственным гражданским служащим, работникам организаций, подведомственных Роспотребнадзору, и на получение ими в связи с выполнением возложенных служебных (должностных) обязанностей, не предусмотренных законодательством Российской Федерации подарков от физических и юридических лиц, на обязанность не допускать наличия на принудительном исполнении исполнительных документов, а также сообщено об участившихся случаях мошеннических действий.

С целью разъяснения положений антикоррупционных законов и подзаконных актов в Управлении организовано доведение до граждан, поступающих на государственную службу, положений законодательства Российской Федерации в области противодействия коррупции.

В Управлении на систематической основе функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующий состав которой утвержден приказом Управления от 16.03.2016 № 46.

В отчетном периоде проведено три заседания комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрены:

-      поступившие в Управление в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации уведомления о заключении с гражданами, замещавшими должность государственной службы в Управлении, трудового договора;

-      обращение гражданина, ранее замещавшего в Управлении должность федеральной государственной гражданской службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Российской Федерации.

В III квартале 2016 года проведена одна служебная проверка в отношении гражданского служащего Управления. По итогам проведения указанной проверки обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении гражданским служащим Управления своих служебных обязанностей, не установлено.

В IV квартале 2016 года проведено четыре служебных проверки в отношении гражданских служащих Управления. По итогам проведения двух проверок обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении гражданскими служащими Управления своих служебных обязанностей, не установлено, а по итогам двух других служебных проверок гражданские служащие привлечены к дисциплинарной ответственности.

Случаев несоблюдения государственными гражданскими служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка в Управлении не имеется.

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Управления к совершению коррупционных правонарушений, а также порядок рассмотрения таких уведомлений установлен Приказом Роспотребнадзора от 17.03.2010 № 95 «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений» (далее – Порядок). В отчетном периоде факты обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Управления к совершению коррупционных правонарушений не регистрировались.

В соответствии с Положением о служебном удостоверении работников Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органов, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 19.07.2005 № 641, в IV квартале 2016 года проведена сверка наличия и состояния служебных удостоверений федеральных государственных гражданских служащих Управления.

В Управлении на систематической основе проводится работа по обеспечению возможности оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении или нарушениях требований к служебному поведению государственных гражданских служащих. Функционирует телефон «горячей линии» - 8 (4162) 20-20-20. Осуществляется прием электронных сообщений на специальный электронный адрес antikorrup@rospotrebnadzor-amur.ru. В холле Управления открыт почтовый ящик для письменный обращений, в том числе по вопросам коррупции. За второе полугодие 2016 года факты проявления коррупционных или иных правонарушений в Управлении не регистрировались.

14 декабря 2016 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении, в ходе которого обсуждались вопросы исполнения Управлением Федерального Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и изменений, вступающих в силу с 01 января 2017 года, а также вопросы профилактики и противодействия коррупции, учитывая их особую важность.

30 декабря 2016 года завершен онлайн-опрос и подведены его итоги по оценке работы, проводимой Управлением по противодействию коррупции в 2016 году.

С целью повышения эффективности информационной открытости на официальном сайте Управления в сети Интернет в специализированном разделе о реализации антикоррупционного законодательства размещена актуальная информация об антикоррупционной деятельности Управления. В отчетном периоде раздел «Противодействие коррупции» поддерживался в актуальном состоянии.

В III квартале 2016 года прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Управлении, в ходе которой недостоверных, неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также фактов некорректного заполнения справок не выявлено. Вместе с тем указано на необходимость четкого соблюдения норм Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821.

  

« Назад
Версия для печати