Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
  Государственная служба и кадры
  Виртуальный музей
  Внимание вакансии!
  Руководство
  Функции и полномочия
  Структура
  Контакты
  Порядок приема и рассмотрения обращений граждан
  Общественная приёмная
  Горячая линия
  История
  Закупки
  Профессиональная ориентация
  Общественный совет
  Аттестационная комиссия
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Об управлении / Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация /

Проанализировав итоги работы по реализации антикоррупционного законодательства за первое полугодие 2015 года Управление Роспотребнадзора по Амурской области отмечает следующее.

Приказом Управления от 09.06.2014 № 95-Д утвержден План противодействия коррупции в Управлении на 2014 – 2015 годы, который размещен в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте Управления в подразделе «Ведомственные нормативные правовые акты» раздела «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции» раздела «Противодействие коррупции».

В 1 квартале 2015 года в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области (далее – Управление) проведен анализ реализации мер по противодействию коррупции в 2014 году, реализации п. 5 Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 11.04.2014 № 226, проведена оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации коррупционно-опасных функций Роспотребнадзора в Управлении, а также оценка эффективности деятельности должностного лица Управления, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, информация о результатах проведения которых представлена в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Во II квартале 2015 года в Управлении разработана и вручена всем федеральным государственным гражданским служащим Управления «Памятка федеральному государственному гражданскому служащему Управления о нормативных правовых и иных актах в сфере противодействия коррупции». Кроме того, федеральные государственные гражданские служащие Управления ознакомлены с внесенными изменениями в законодательные акты Российской Федерации о противодействии коррупции и методическими рекомендациями об организации взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов следствия с органами прокуратуры при выявлении признаков правонарушений, предусмотренных статьей 19.28 КоАП РФ, и при расследовании дел об административных правонарушениях указанной категории.

Федеральные государственные гражданские служащие Управления ознакомлены с нормативно-правовыми актами по вопросам изменения порядка представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. На официальном сайте Управления в информационно-коммуникационной сети Интернет в соответствующих подразделах размещена новая форма справки о доходах, расходах, а также действующие нормативно-правовые акты по вопросам представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, в Управлении состоялись семинары по вопросам заполнения федеральными государственными гражданскими служащими справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе в связи с вступившими в силу изменениями.

С января по апрель 2015 года организована работа по предоставлению гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов их семей. Случаев не предоставления или не своевременного предоставления таких сведений не установлено.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц Управления и членов их семей размещены на официальном сайте Управления в установленный срок, по форме, утвержденной Приложением к Требованиям, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.10.2013 № 530н (далее – Требования). На официальном сайте Управления размещены сведения о доходах, расходах только тех федеральных государственных гражданских служащих Управления, кто замещает должности, включенные в Перечень, утвержденный приказом Роспотребнадзора. Кроме того, в соответствии с требованиями п. 17 Требований, в подразделе «Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера» раздела «Противодействие коррупции» сайта Управления размещена гиперссылка, обеспечивающая доступ к подразделу «Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера» официального сайта Роспотребнадзора, где размещены сведения о доходах, расходах руководителя Управления и его заместителя.

Уточненных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральными государственными гражданскими служащими Управления предоставлено не было.

В Управлении на систематической основе функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующий состав которой утвержден приказом Управления от 06.08.2014 № 128-Д и в связи с кадровыми изменениями приказом Управления от 29.06.2015 № 102-Д в него внесены изменения.

В отчетном периоде проведены заседания комиссии, на которых рассмотрены обращения граждан, ранее замещавших в Управлении должности федеральной государственной гражданской службы, включенные в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Российской Федерации, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации и заявление федерального государственного гражданского служащего Управления о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах супруга за 2014 год. По итогам рассмотрения указанных материалов нарушений, касающихся соблюдения требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов, не установлено.

Случаев нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, в Управлении не имеется.

В отчетном периоде проведена служебная проверка в отношении государственного служащего. За нарушение требований законодательства данный государственный гражданский служащий привлечен к дисциплинарной ответственности.

В Управлении проводится работа по обеспечению возможности оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении или нарушениях требований к служебному поведению государственных гражданских служащих. На постоянной основе функционирует телефон «горячей линии» - 8 (4162) 20-20-20. Осуществляется прием электронных сообщений на специальный электронный адрес antikorrup@rospotrebnadzor-amur.ru. В холле Управления открыт почтовый ящик для письменных обращений, в том числе по вопросам коррупции.

За 1 полугодие 2015 года факты проявления коррупционных или иных правонарушений, а также факты обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Управления к совершению коррупционных правонарушений в Управлении не регистрировались.

С целью повышения эффективности информационной открытости на официальном сайте Управления в сети Интернет в специализированном разделе о реализации антикоррупционного законодательства размещена актуальная информация об антикоррупционной деятельности Управления. В отчетном периоде раздел «Противодействие коррупции» поддерживался в актуальном состоянии.

С целью разъяснения положений антикоррупционных законов и подзаконных актов в Управлении организовано доведение до гражданских служащих и граждан, поступающих на государственную службу, (в том числе под роспись) положений законодательства РФ в области противодействия коррупции. Кроме того, в Управлении на систематической основе проводятся разъяснительные мероприятия по вопросам ограничений на последующее трудоустройство с уволившимися гражданскими служащими, обязанными представлять сведения о доходах и осуществлявшими функции государственного управления организациями.

« Назад
Версия для печати