Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
  Государственная служба и кадры
  Виртуальный музей
  Внимание вакансии!
  Руководство
  Функции и полномочия
  Структура
  Контакты
  Порядок приема и рассмотрения обращений граждан
  Общественная приёмная
  Горячая линия
  История
  Закупки
  Профессиональная ориентация
  Общественный совет
  Аттестационная комиссия
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Об управлении / Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация /

Приказом Управления Роспотребнадзора по Амурской области (далее – Управление) от 24.09.2018 № 152 утвержден План противодействия коррупции в Управлении на 2018-2020 годы. На конец III квартала 2018 г. неисполненным остается одно мероприятие, срок реализации которого не наступил в отчетном периоде, в части обеспечения прохождения повышения квалификации должностными лицами, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Указанное мероприятие запланировано на IV квартал 2018 г.

На постоянной основе ведется мониторинг и выявление коррупционных рисков, возникающих при реализации контрольно-надзорных функций. В частности, принимаются следующие меры для минимизации коррупционных рисков: применение риск-ориентированного подхода, строгая регламентация административных процедур; организация внутреннего контроля за исполнением гражданскими служащими своих обязанностей, соблюдением требований, ограничений, запретов, установленных антикоррупционным законодательством; использование средств видеонаблюдения и аудиозаписи в местах приема граждан и представителей организаций; проведение разъяснительной и иной работы для снижения коррупционного поведения при исполнении гражданскими служащими Управления коррупционно-опасных функций.

Приказом Роспотребнадзора от 25.05.2015 № 461 утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Роспотребнадзора, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – Перечень). На конец отчетного периода общая штатная численность гражданских служащих в Управлении составляет 82 чел., общая штатная численность служащих, замещающих должности, включенные в Перечень, – 75 чел. Таким образом, удельный вес должностей гражданских служащих Управления с высоким риском коррупционных проявлений по отношению к штатной численности составляет 87,8 %.

Приказом Управления от 12.10.2017 № 165 «О назначении ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений» определено одно должностное лицо, ответственное за работу по противодействию коррупции. На конец отчетного периода опыт работы указанного должностного лица в данной сфере составляет 6 лет. Подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении не имеется.

Во III квартале 2018 г. проанализированы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленные тремя гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы. Оснований для проведения проверок указанных сведений, не имелось.

Проверки соблюдения служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов в отчетном периоде не проводились в связи с отсутствием оснований.

В третьем квартале 2018 г. уведомления служащих об иной оплачиваемой работе не поступали. Случаев неуведомления или несвоевременного уведомления при фактическом выполнении иной оплачиваемой деятельности не установлено.

В Управлении на систематической основе функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующий состав которой утвержден приказом Управления от 23.03.2018 № 37. В отчетном периоде состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотрено два вопроса о соблюдении требований об урегулировании конфликта интересов в отношении гражданских служащих Управления на основании поступивших от них уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

По первому вопросу комиссия пришла к выводу об отсутствии конфликта интересов при исполнении гражданским служащим своих должностных обязанностей. По второму вопросу установлено, что при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. В связи с этим комиссия рекомендовала гражданскому служащему принять конкретные меры по предотвращению конфликта интересов путем самоотвода в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В соответствии с приказом Управления от 29.06.2018 № 97 «О проведении проверки сведений о факте обращения к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения» организована соответствующая проверка по факту поступившего от гражданского служащего Управления уведомления о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения. 29.06.2018 по поручению руководителя Управления копии уведомления направлены в прокуратуру Амурской области, Управление МВД России по Амурской области, УФСБ России по Амурской области. В рамках проверки с гражданским служащим проведена беседа, в ходе которой служащему даны рекомендации по правилам поведения в ситуациях, связанных с возникновением случаев коррупционного поведения со стороны посторонних лиц (провокации, дача взятки). 

В отчетном периоде осуществлялась работа по правовому и антикоррупционному просвещению государственных служащих. В частности проведено:

- 2 беседы с гражданскими служащими, впервые поступившими на гражданскую службу в Управление, об основных обязанностях, запретах, ограничениях, требованиях к служебному поведению, налагаемых на федерального государственного гражданского служащего в целях противодействия коррупции;

- 2 беседы с гражданскими служащими, планировавшими свое увольнение, об ограничениях, связанных с последующим трудоустройством;

- 1 беседа с гражданским служащим в связи с его обращением о факте склонения к совершению коррупционного правонарушения.

- 1 беседа с гражданским служащим в связи с рассмотрением на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов вопроса о соблюдении указанным служащим требований об урегулировании конфликта интересов на основании поступившего от него уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов. 

Кроме того, в структурные подразделения Управления направлены для ознакомления под расписку разъяснительные письма антикоррупционной тематики:

-      о Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы;

-      о правилах поведения в ситуациях коррупционной направленности;

-      о внесении изменений в законодательные акты РФ о противодействии коррупции;

-      об обзорах практики правоприменения в сфере конфликта интересов.

12.07.2018 в рамках заседания расширенной коллегии, проведенной Управлением по итогам 1 полугодия 2018 г., заслушан доклад по теме «О соблюдении требований антикоррупционного законодательства».

24.08.2018 проведено селекторное совещание-семинар с участием федеральных государственных гражданских служащих Управления, один из вопросов которого был посвящен правилам поведения гражданских служащих в случаях обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. В частности гражданским служащим Управления были даны рекомендации по правилам поведения в ситуациях, связанных с возникновением случаев коррупционного поведения со стороны посторонних лиц (провокации и предложение взятки).

30.07.2018 в целях проведения мониторинга уровня знаний основ антикоррупционного законодательства проведено письменное тестирование федеральных государственных гражданских служащих Управления. За ограниченный период времени (30 мин) гражданским служащим было предложено самостоятельно ответить на 23 вопроса, 19 из которых имели варианты ответов и 4 – вопросы свободного изложения. При составлении тестовых заданий особое внимание было обращено на знание правил поведения в ситуациях коррупционной направленности, а также на знание последствий совершаемых коррупционных правонарушений. В тестировании приняли участие 52 гражданских служащих из 69 (75%), остальные не смогли поучаствовать в связи с отсутствием на рабочем месте по причине нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком.

24.09.2018 проведено повторное тестирование для гражданских служащих Управления, не принявших участие в выполнении тестовых заданий.

В общей сложности в тестировании приняло участие 64 гражданских служащих (93%). Анализ результатов тестирования показал, что средний процент правильных ответов составил 82,6 %. Чаще всего ошибки допускались при определении понятий коррупции, конфликта интересов, а также при ответе на вопросы об основаниях для увольнения в связи с утратой доверия и о порядке уведомления о конфликте интересов.

В дальнейшем результаты тестирования будут использованы при формировании тематики и программ последующих семинаров с гражданскими служащими Управления.

В рамках подготовки к каждой проверке организовано проведение инструктажей с гражданскими служащими по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства. В ходе инструктажа гражданским служащим разъясняются обязанности сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов; уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений; соблюдать запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей. Регистрация проведенных инструктажей осуществляется в журнале по утвержденной форме. За отчетный период в Управлении проведено 183 инструктажа.  

Управлением разработана памятка о правилах поведения в ситуациях коррупционной направленности, связанных с прохождением федеральной государственной гражданской службы в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (далее – памятка). Памятка сформулирована на основе ситуаций, связанных с возникновением случаев коррупционного поведения как со стороны гражданского служащего, так и со стороны посторонних лиц. Памятка размещена в общедоступном формате в подразделе «Методические материалы» раздела «Противодействие коррупции» официального сайта Управления, а также направлена в электронном виде в структурные подразделения Управления для последующего ознакомления гражданских служащих под расписку.

В целях повышения эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг приказом Управления от 25.07.2018 № 111 утвержден состав единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для нужд Управления, в который вошло должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции на постоянной основе осуществляется размещение и наполнение подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официального сайта Управления в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н. В III квартале 2018 г. актуализированы подразделы «Нормативно-правовые акты», «Методические рекомендации» и «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции»; размещен доклад о реализации антикоррупционного законодательства за II квартал 2018 г.

В Управлении на систематической основе проводится работа по приему обращений граждан и представителей организаций о совершении служащими Управления коррупционных правонарушений.

Функционирует постоянный телефон «горячей линии» – 8(4162)20-20-20. Кроме того, 06.07.2018, 10.08.2018, 07.09.2018 проведены «горячие линии» для консультирования граждан по фактам возможных коррупционных правонарушений со стороны гражданских служащих Управления с целью принятия конкретных мер по поступившей информации. Соответствующая информация (анонс и итоги) размещена на официальном сайте Управления в разделе «Новости». Обращения о совершении служащими Управления коррупционных правонарушениях на «горячие линии» не поступали.

С 12.07.2018 в Управлении организован «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции. По «телефону доверия» принимается и рассматривается информация о фактах коррупционных проявлений, конфликта интересов в действиях гражданских служащих Управления; несоблюдения гражданскими служащими Управления ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в сфере правового регулирования противодействия коррупции. Порядок работы «телефона доверия» определен приказом Управления от 12.07.2018 № 104. Информация о функционировании «телефона доверия» и о правилах приема сообщений размещена на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Противодействие коррупции». Обращения о совершении служащими Управления коррупционных правонарушениях на «телефон доверия» не поступали.

На постоянной основе осуществляется прием почтовых писем, электронных сообщений на специальный электронный адрес antikorrup@rospotrebnadzor-amur.ru. Кроме того, имеется возможность направить интернет обращение на официальный сайт Управления путем заполнения специальной формы на странице приема обращений официального сайта Роспотребнадзора. В отчетном периоде обращений о совершении служащими Управления коррупционных правонарушениях не поступало.

В III квартале 2018 г. случаев несоблюдения гражданскими служащими Управления запрета на получение подарка в связи с исполнением должностных обязанностей не установлено. Уведомлений о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями от гражданских служащих Управления не поступало.

 

 

« Назад
Версия для печати