Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Благодаря раннему началу иммунизации против гриппа в области, своевременно введенным противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям, прошедший эпидемиологический сезон заболеваемости респираторными вирусными инфекциями 2017 – 2018 годов в целом характеризовался относительно благополучным течением, с превышением эпидемических порогов всего на протяжении 2 календарных недель.

Уровень заболеваемости гриппом снизился почти в 6 раз по сравнению с предыдущим сезоном. Экономическая выгода за счет снижения заболеваемости гриппом составила более 1 миллиона рублей.

Совместная с Правительством Амурской области и министерством здравоохранения Амурской области работа, в том числе по приверженности населения к вакцинации, позволила за последние 12 лет увеличить охват населения прививками против гриппа в 3 раза, который в 2017 году впервые достиг 46,2%.

В 2017 году для иммунизации детей и взрослых использовалась вакцина «Совигрипп» в состав которой входили штаммы вирусов однотипные циркулирующим в эпидсезоне среди населения. Эффективность вакцинации против гриппа подтверждается не только значительным снижением в прошедшем году заболеваемости гриппом, но и отсутствием регистрации летальных случаев от заболевания гриппом и его осложнений.

Согласно информации федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт гриппа» Министерства здравоохранения Российской Федерации в предстоящий сезон, будет продолжаться циркуляция ранее выявленных вирусов гриппа. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом ожидается в обычный период -                с конца декабря по февраль, вызванный вирусами гриппа А(H3N2) и B, с большей долей участия гриппа А(H1N1)pdm09.  

         В текущем году в области планируется привить более 389 тысяч амурчан, в том числе около 137 тысяч детей. В первую очередь бесплатной вакцинации подлежат дети и население из групп высокого риска заражения гриппом – сотрудники образовательных учреждений, медицинские работники, лица пожилого возраста, студенты, призывники, лица с хроническими заболеваниями, работники торговли, общественного питания, автотранспорта, бытового обслуживания.

В целях подготовки к прививочной кампании, проведено заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором в преддверье сезона заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями утвержден межведомственный план по формированию приверженности населения Амурской области к вакцинации против гриппа на 2018 год.

          В плане всеми заинтересованными профильными службами и ведомствами предусмотрены организационно - профилактических мероприятий с привлечением волонтеров, некоммерческих организаций, учащихся образовательных учреждений, студентов высших и средних учебных заведений, родительских кабинетов и т.д. в рамках освещения вопросов важности вакцинопрофилактики в преддверье наступающего сезона.

В детских поликлиниках в выходные дни будет организовано проведение «Дней открытых дверей», когда любой родитель может прийти со своим ребенком, получить необходимую информацию о вакцине, основных противопоказаниях к иммунизации и сделать прививку.

         К масштабной прививочной кампании планируется привлечь не только медийных лиц области и работников муниципальных образований области, но и участников фестиваля театра и кино «Амурская осень».

Кроме того, в амурских библиотеках будут проведены тематические информационные выставки, где каждый желающий сможет получить полезные знания из печатных изданий по вопросам профилактики острых респираторных вирусных инфекций.

В популярных мессенджерах будут запущены специальные минипамятки для населения содержащие основную профилактическую информацию и призывающие к своевременной защите против гриппа и внебольничных пневмоний.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что в преддверье сезона заболеваемости респираторными инфекциями ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА – самое эффективное средство защиты против гриппа и его осложнений! Позаботиться о защите себя и своих близких необходимо заранее.

         


« Назад
Версия для печати