Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 203 пострадавших от укусов клещей, в том числе 59 детей.  Охват экстренной серопрофилактикой составил 77,6% от подлежащих лиц.

Для экстренной профилактики КВЭ в медицинских организациях области в наличии имеется 3817 доз противоклещевого иммуноглобулина.

По результатам лабораторных исследований клещей выявлено 8 особей, зараженных вирусом энцефалита, 13 - боррелиями, 5 - риккетсиями и 4 – возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза. С нарастающим итогом привито против клещевого вирусного энцефалита 49260 человек.

Проведены акарицидные обработки 392,8 га территорий детских оздоровительных организаций, дошкольных учреждений, зон отдыха и других объектов.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года. При посещении природных биотопов и садово-огородных участков необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита.

С целью предупреждения возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией, риску возникновения которой в большей степени подвержены дети, Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать основные меры профилактики данного инфекционного заболевания (ссылка на памятку по профилактике энтеровирусных инфекций) и не допускать детей в образовательные и летние оздоровительные учреждения с любыми признаками инфекционного заболевания.

Рекомендуем населению не купаться в не предназначенных для этих целей местах, особенно со стоячей водой и в развлекательных аттракционах на воде и фонтанах, а использовать для купания официально установленные зоны рекреаций, вода в которых соответствует установленным требованиям безопасности.

В связи с поступлением информации о регистрации 4-х случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями среди детей организованной туристической группы, находившихся в г.Хэйхэ, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области во взаимодействии с Правительством Амурской области, министерствами здравоохранения и образования области, администрацией г.Благовещенска незамедлительно организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваемости. 

В международном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации г. Благовещенск всеми заинтересованными службами и ведомствами оперативно приняты необходимые меры в соответствии с «Комплексным планом мероприятий по санитарной охране территории Амурской области».

По результатам лабораторных исследований установлено, что заболевание у детей вызвал норовирус. Состояние у заболевших удовлетворительное, получают необходимое лечение. За контактными установлено ежедневное медицинское наблюдение.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание амурчан не необходимость соблюдения мер профилактики острых кишечных инфекций вирусной этиологии при выезде за границу:

  Для питья использовать только бутилированную, напитки и соки промышленного производства 

  Для мытья фруктов и овощей также следует использовать только бутилированную воду 

  Купаться следует только в специально-отведенных для этого местах или в бассейнах, исключив возможность заглатывания воды при купании 

  Строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом.

  Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанных пищевые продукты (мясо, рыба, морепродукты) 

 

При наличии расстройства стула, тошноты или болей в животе после возращения из-за границы необходимо немедленно обратится за квалифицированной медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением.


« Назад
Версия для печати