Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

С целью принятия мер по усилению противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваемости респираторными инфекциями в г. Благовещенске, который определяет заболеваемость в целом по области, состоялось расширенное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Формат заседания с участием около 150 руководителей организаций общественного питания, торговли, гостиничного бизнеса, транспорта, торговых и детских развлекательных центров, образовательных и спортивных организаций уже стал традиционным.

В ходе заседания отмечено, что в г. Благовещенске отмечается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями без превышения недельных эпидемических порогов, заболеваемость продолжают определять вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа), при этом началась циркуляция среди населения гриппа типа А - зарегистрировано 3 лабораторно подтверждённых случая, заболевшие получают необходимое лечение, состояние удовлетворительное.

По результатам многолетних наблюдений, в связи с более ранним началом циркуляции среди населения вирусов гриппа, на протяжении следующих недель ожидается рост заболеваемости респираторными инфекциями, что требует строго соблюдения мер профилактики ОРВИ и гриппа.

Решением комиссии представителям различных организаций с массовым скоплением людей обозначена необходимость введения дополнительных противоэпидемических мероприятий, в части соблюдения оптимального температурного режима, проведения ежедневной влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, ношения сотрудниками медицинских масок и отстранения от работы сотрудников с признаками респираторных инфекций.

В условиях сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Амурской области активно продолжает кампанию #ПРОСТУДАSTOP, которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.

Уважаемые амурчане, предлагаем активно использовать раздел #ПРОСТУДАSTOP на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области, где вы узнаете всё о профилактических и противоэпидемических мероприятиях по ОРВИ и гриппу.

  

« Назад
Версия для печати