Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии с целью информирования общества об этой проблеме и привлечения представителей власти, специалистов здравоохранения и общественности к ее решению.

Пневмонии являются одной из важнейших проблем эпидемиологии и пульмонологии в силу их высокой распространенности, не редких неблагоприятных исходов, а также значительного наносимого экономического ущерба.  Всемирный день борьбы с пневмонией призван повысить осведомленность людей об этом заболевании, о возможных последствиях и способах их предотвращения.

В Амурской области с целью снижения уровня заболеваемости внебольничными пневмониями, улучшения диагностики и определения эффективной тактики лечения, а также предупреждения развития осложнений после перенесенных заболеваний внебольничными пневмониями Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, министерством здравоохранения при поддержке Правительства Амурской области осуществляется комплексная реализация профилактических мероприятий.

Подведены итоги «Программы организации мониторинга и клинико-эпидемиологической оценки эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области, пострадавшего от паводкового наводнения 2013 года», реализованной Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН и министерством здравоохранения области.

 Полученные результаты исследований показали, что после вакцинации против пневмококковой инфекции у детей не только в 2,3 раза снизился уровень заболеваемости пневмонией, но и отмечено уменьшение совокупной продолжительности болезни, количества курсов антибактериальной терапии, частоты госпитализации и количества дней временной нетрудоспособности их родителей по причине болезни детей, что свидетельствует о высоком уровне медицинской и социально-экономической эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции,

В области разработана межведомственная целевая программа «Респираторное здоровье населения Амурской области», предусматривающая системный комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов дыхания и улучшение показателей респираторного здоровья населения.

С целью совершенствования системы лабораторного обследования больных внебольничными пневмониями в текущем году Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН и министерством здравоохранения области разработана «Программа организации лабораторного мониторинга с целью изучения этиологической структуры внебольничных пневмоний среди населения г. Благовещенска Амурский области».

 

Ввиду того, что пневмонии являются основным и очень серьезным осложнением гриппа, увеличение охвата прививками против гриппа населения Амурской области также является основным направлением в профилактике пневмоний.

Активная работа по приверженности населения к вакцинопрофилактике с привлечением средств массовой информации позволили за последние 10 лет увеличить количество привитого против гриппа населения в 2,5 раза с охватом совокупного населения в 2016 году до 45,4%, против пневмококковой инфекции на сегодняшний день привито более 27 тысяч человек.

Эффективность системного комплекса проводимых в Амурской области профилактических мероприятий подтверждается снижением за последние 3 года уровня заболеваемости внебольничными пневмониями на 26%.

Реализация мероприятий, направленных на снижение заболеваемости внебольничными пневмониями и увеличение темпов вакцинации населения против пневмококковой инфекции находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

Справочно.

В настоящее время уровень заболеваемости внебольничными пневмониями не превышает среднемноголетних уровней, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

Уважаемые амурчане, предлагаем активно использовать раздел #ПРОСТУДАSTOP на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области, где вы узнаете всё о профилактических и противоэпидемических мероприятиях по ОРВИ, гриппу и внебольничным пневмониям.

   

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

« Назад
Версия для печати