Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Уровень заболеваемости сальмонеллезом среди населения Амурской области ежегодно превышает среднероссийские показатели более, чем на 40%.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области во взаимодействии со всеми заинтересованными службами и ведомствами организована работа по снижению заболеваемости.

В рамках реализации  «Межведомственного оперативного плана мероприятий по снижению заболеваемости сальмонеллезной инфекцией в Амурской области на 2015-2016 годы» осуществляется обмен информацией об эпизоотологической и эпидемиологической обстановке по сальмонеллезной инфекции и результатах лабораторных исследований продуктов животноводства и птицеводства, проведение анализа и оценки проводимых мероприятий по профилактике сальмонеллеза на административных территориях области, контроль исполнения  санитарного  и  ветеринарного законодательства.

С целью повышения эффективности эпидемиологического надзора за сальмонеллезной инфекцией в 2016 году Управлением Роспотребнадзора по Амурской области разработана, утверждена и внедрена «Программа эпидемиологического надзора за сальмонеллезной инфекцией в Амурской области. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на установление причин роста заболеваемости сальмонеллезом и разработка мер по снижению уровня заболеваемости сальмонеллезом среди населения Амурской области в 2016-2017 гг.», в соответствии с которой проведен  ретроспективный  анализ заболеваемости с определением многолетней, внутригодовой динамики, ранжированием территорий по степени распространения инфекции и определением основных источников, ведущих путей и факторов передачи инфекции. Определены поставщики куриной продукции в Амурскую область, организован производственный контроль.

При проведении эпидемиологических расследований установлено, что в 95% предположительными факторами передачи возбудителя являются мясо птицы и яйцо, при чём всё чаще стали устанавливаться факты заражения сальмонеллёзом после употребления в пищу мяса кур и яиц из домашних подворий, приобретённых у частных лиц.

За 6 месяцев 2016 года проведены лабораторные исследования около 400 проб пищевых продуктов, около 500 смывов с объектов окружающей среды, более 160 проб из объектов внешней среды, отобранных в очагах сальмонеллеза и в рамках контрольно-надзорных мероприятий. На 63% увеличен охват лабораторным обследованием контактных лиц - обследовано более 3 500 человек.

За 2015 год и 6 месяцев 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проверено более 500 объектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, а также по производству и реализации пищевых продуктов, в ходе которых выявлено более 3000 нарушений требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования, составлено более 700 протоколов об административном правонарушении.

В последние годы увеличилось количество объектов по производству пищевых продуктов и осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, на которых выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства и деятельность которых в целях предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью населения по материалам Управления Роспотребнадзора по Амурской области была приостановлена судом: 2014 год – 20 объектов, 2015 год – 32 объекта, 6 месяцев 2016 года – 22 объекта.

Вопросы о мерах по стабилизации заболеваемости ежегодно выносятся на рассмотрение областной санитарно-противоэпидемической комиссии и комиссий всех административных территорий.

Проводится активное информирование населения о мерах профилактики сальмонеллезной инфекции через средства массовой информации и на официальном сайте.

Результатом реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий явилось снижение уровня заболеваемости сальмонеллёзом в 2016 году – за 6 месяцев зарегистрировано 117 случаев, показатель заболеваемости составил 14,52 на 100 тыс. населения, что на 43% ниже аналогичного периода 2015 года, однако по-прежнему на 10% выше уровня заболеваемости по Российской Федерации.

Мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболеваемости сальмонеллёзом, продолжаются. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

  


« Назад
Версия для печати