Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга на прошедшей неделе зарегистрировано 10 лабораторно подтверждённых случаев энтеровирусной инфекции. В связи с продолжающейся сезонной регистрацией энтеровирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает строго соблюдать меры профилактики данной инфекции.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного на 30%, однако летнее время традиционно характеризуется сезонным подъёмом заболеваемости, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций в этот период.

За прошедшую неделю зарегистрировано 78 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них 11 детей. Охват экстренной серопрофилактикой составил 63% от подлежащих лиц.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 102 клещей, доставленных из природных биотопов и населения. По результатам исследований выявлено 2 клеща, зараженных возбудителем вирусного клещевого энцефалита, 14 клещей, зараженных возбудителем боррелиоза, по одному клещу с моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом.  В целях профилактики клещевых инфекций, пострадавшим назначено превентивное лечение.

Сезон передачи клещевых инфекций продолжается, Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что при посещении лесопарковых зон, индивидуальных садоводческих участков необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты и применять репелленты – средства, отпугивающие клещей.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области с использованием переносного тепловизионного оборудования осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 86 единиц транспортных средств, 12425 пассажиров и 42 организованных групп, пересекших границу. С признаками инфекционного заболевания выявлен один гражданин КНР.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует туристам выезжать в Китайскую Народную Республику при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 370С, а также напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати