Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга за клещевыми инфекциями за прошедшую неделю зарегистрировано 272 обращения жителей области пострадавших от укусов клещей, из них детей - 63. Охват экстренной серопрофилактикой составил 90,1 % от подлежащих лиц.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 126 клещей. По результатам исследований клещей, доставленных от пострадавших, выявлено 2 клеща, зараженных вирусом клещевого энцефалита, 11 клещей - возбудителем боррелиоза. В целях профилактики клещевых инфекций, пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

За прошедшую неделю, проведены акарицидные обработки территорий общей площадью 36,4 га, в том числе летних оздоровительных учреждений – 29,3 га. Всего с нарастающим итогом обработано 171,4 га, что составляет 65,9 % от запланированного объема.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что в период выходных дней прием клещей для исследования на клещевые инфекции организован в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области».

При посещении лесопарковых зон, индивидуальных садоводческих участков необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты и применять средства, отпугивающие клещей, - репелленты.

На 22 неделе уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного на 17,9%, за счет территорий г. Благовещенска и Свободный, Свободненского и Селемджинского районов. Показатель заболеваемости сальмонеллёзом остался на уровне предыдущей недели. Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций и сальмонеллёза.

 В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 62 единиц транспортных средств, 10 организованных групп и 6272 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием нового переносного тепловизионного оборудования.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует выезд в КНР, туристам при ухудшении самочувствия и повышения температуры выше 370С, так как это может послужить причиной возврата  сопредельной стороной.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати