Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В Амурской области ежегодно регистрируются природно-очаговые заболевания, основными переносчиками и резервуаром которых являются мышевидные грызуны и клещи. В 2015 году отмечался рост природно-очаговых инфекций: 48 случаев против 32 в 2014 году, за счет повышения уровня заболеваемости псевдотуберкулезом (рост в 6,1 раза), клещевым боррелиозом (рост в 7,6 раза). С 2014г. в области отмечается активизация природных очагов туляремии, ГЛПС, клещевых инфекций, с увеличением мышевидных грызунов в природных биотопах на 20%.  

В рамках взаимодействия ФКУЗ «Хабаровская противочумная станция» Роспотребнадзора с Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения по особо опасным, природно-очаговым и зоонозным инфекционным заболеваниям в Амурской области с 23 мая 2016 года совместно со специалистами ФКУЗ Хабаровской противочумной станции проводятся зоо-энтомологические работы по изучению распространения и зараженности мышевидных грызунов и клещей возбудителями инфекционных заболеваний.

Проведены исследования территорий Свободненского и Шимановского районов. На территории г.Благовещенска обследованы территории продовольственных баз, пассажирского и грузового пунктов пропуска и территория аэропорта.

Проведен скрининговый отбор проб крови для исследования на наличие иммунитета к природно-очаговым заболеваниям у жителей области.

Работа в рамках взаимодействия продолжается.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати