Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

22 апреля в г. Благовещенске по инициативе Управления Роспотребнадзора по Амурской области на центральной набережной  города Благовещенска проведена городская массовая акция, международный  флешмоб под девизом «ПРЕДУПРЕДИТЬ! ЗАЩИТИТЬ! ПРИВИТЬ!», приуроченный к Европейской неделе иммунизации

Участниками мероприятия стали представители администрации г. Благовещенска, министерств здравоохранения, образования и обороны области, общественных организаций, студенты ведущих средних и высших учебных заведений области, курсанты Амурского филиала морского государственного университета, зрителями - множество жителей и гостей области, а также жители КНР с противоположной стороны Амура.  Более 500 человек пришли чтобы выразить свое отношение к вакцинации и сказать - НЕТ таким грозным инфекциям как дифтерия, полиомиелит, менингококковая инфекция, грипп, коклюш, корь, краснуха и др.
 Участникам акции напомнили об историческом прошлом Амурской области, когда в 1882 году эпидемия дифтерии уносила   82 человеческих жизни из 100 заболевших, в 1883 году   бушевала эпидемия  натуральной оспы.  В целях ликвидации сибирской язвы в  1885 году – благовещенские врачи организовали производство
  вакцины и вакцинацию населения  против сибирской язвы.
Благодаря  вакцинации в области уже более 10 лет не регистрируются  дифтерия, столбняк, полиомиелит,  эпидемический паротит. Отмечается значительное снижение заболеваемости вирусным гепатитом А  - почти в 40 раз!, вирусным гепатитом В – более чем в 60 раз!, менингококковой инфекцией – в 7 раз!, коклюшем в 3 раза!   Уже почти 60 лет в области нет заболеваемости сибирской язвой,  натуральная оспа ликвидирована.
 Вдоль набережной Амура выстроились три «живые» буквы «Е Н И», волонтеры раздавали информационные памятки по профилактике инфекционных болезней, медицинские работники консультировали о вакцинации, как наиболее эффективном и безопасном средстве против болезней.
  Каждый желающий разместил свой автограф, а так же призыв за здоровый образ жизни и необходимости иммунизации на тематическом баннере.
 Мероприятие закончилось веселым, зажигательным танцем представителей организации «Благовещенская Ассоциации пожилых людей», в который влилась молодёжь города Благовещенска и все желающие.  

Вакцинопрофилактика жизненно важна для каждого человека и является главным в профилактике инфекционных заболеваний!
Амурчане выступают за иммунизацию и здоровую нацию!


« Назад
Версия для печати