Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга на 15 календарной неделе за медицинской помощью обратилось 10 пострадавших от укусов клещей, в том числе 2 детей. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили все подлежащие.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 5 клещей снятых с пострадавших, возбудители инфекционных заболеваний не выявлены. При исследовании клещей доставленных из природных биотопов Благовещенского района, выявлен один клещ зараженный возбудителем боррелиоза.

В связи с высокой активностью клещей, рекомендуем воздержаться от посещения загородных лесных зон. Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует использовать репелленты.

Наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Все люди, выезжающие на работу в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты против клещевого вирусного энцефалита.

За истекшую неделю зарегистрировано 1923 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 23,87, что ниже недельного эпидемического порога на 61%. Эпидемический порог по совокупному населению на территориях не превышен.

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего и контрольного уровней на 34% и 66% соответственно.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного на 19,7%. Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 154 единиц транспортных средств, 10 организованных групп и 5661 пассажира, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием нового переносного тепловизионного оборудования. Выявлен гражданин РФ с симптомами инфекционного заболевания, больной госпитализирован.

 

 

 

         

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати