Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

     13 апреля руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова и первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич подвели итоги  эпидемического сезона заболеваемости респираторными  вирусными инфекциями, гриппом, внебольничными пневмониями   в Амурской области.
     Отмечено, что  количество заболевших ОРВИ амурчан относительно прошлого сезона уменьшилось более, чем на 14 тысяч,  в т.ч. детей на  10 тысяч  случаев, заболеваемость внебольничными пневмониями среди детского населения уменьшилась  на 155 случаев. В целом по области в 1 квартале  т.г. отмечено снижение  заболеваемости населения гриппом в 3,3 раза,  острыми респираторными инфекциями на 26,3%,  внебольничными пневмониями на 14,4%. 
     На пресс-конференции особое внимание было уделено вопросам вакцинопрофилактики гриппа и пневмококковой инфекции.   Активная работа по формированию приверженности населения к вакцинопрофилактике позволила за последние 10 лет увеличить охват  совокупного населения области прививками против гриппа в 2,2 раза с 17,5% в 2005г до 39,7% в  2015 г. %.  Против пневмококковой инфекции за 2 года привито более  18 тысяч человек.
     В 2015 году подведены  итоги  «Программы  клинико-эпидемиологической оценки эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области, пострадавшего от паводкового наводнения 2013 года», разработанной ФГБНУ  «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания», Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, Министерством здравоохранения Амурской области. В  рамках  программы вакцинировано пневмококковой вакциной 5 000 детей возрасте от 2 до 5 лет в 17 муниципальных образованиях  области. Анализ эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции показал,  что среди детского контингента населения темп снижения показателей заболеваемости  внебольничными пневмониями за период 2013-2015 годы значительно больше (в 2,1 раза), чем среди взрослого населения (10,6%). Этот факт свидетельствует об эффективности использования  пневмококковой вакцины в профилактике пневмококковых инфекций.
     Системная работа органов исполнительной власти Амурской области, Управления Роспотребнадзора по Амурской области  и активная позиция населения области – все это позволило минимизировать эпидемические риски распространения  вирусных инфекций в области, обеспечить стабильную эпидемиологическую ситуацию и сохранить здоровье амурчан. 
     В  2016 году   в  еженедельном режиме под председательством Губернатора Амурской области  А.Козлова проводились видеоселекторные совещания с участием глав и заместителей глав по социальным вопросам всех административных территорий  области, где рассматривались по вопросы  усиления мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа, внебольничных пневмоний. 

     На пресс-конференции также освещены вопросы профилактики клещевых инфекций. Результаты энтомологических обследований свидетельствуют о том, что активность клещей в этом сезоне будет высокой, в связи с чем необходимо  соблюдать меры профилактики клещевых инфекций.
Обозначено, что одной из самых эффективных профилактических мер на сегодняшний день является вакцинация против клещевого вирусного энцефалита - за последние четыре года в области привито уже более 430 тысяч человек, охват прививками населения, проживающего на эндемичных территориях, составляет 86,9%, в том числе детей - 95,4%, лиц из профессиональных групп риска - 89%.
Кроме того, в преддверии старта Европейской недели иммунизации, основной целью которой является формирование приверженности населения к вакцинации, как инструмента управления инфекциями, освещены мероприятия, которые пройдут в Амурской области с 22 по 29 апреля под лозунгом: «Предупредить! Защитить! Привить!» 


« Назад
Версия для печати