Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в целом по области отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом. За истекшую неделю в области зарегистрировано 2 657 случаев ОРВИ, в том числе 2084  случая среди детей до 17 лет. Уровень заболеваемости в целом по области ниже среднемноголетнего на 44,8%.  Уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетний показатель
     На территории области продолжается  сезон активности клещей.  За текущую неделю 2015г. исследовано 17 клещей, доставленных от пострадавших от укуса клеща, клещей зараженных возбудителями инфекционных заболеваний  нет. Обратилось за медицинской помощью пострадавших от укуса клеща 39 человек, в том числе 13 детей. Проведена экстренная серопрофилактика 14 пострадавшим (82% от подлежащих). Не проведена серопрофилактика 3 лицам (из-за позднего обращения за медицинской помощью 1 человек, по причине отказа 2 человека).
     За текущую неделю 2015г. в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» исследовано 20 клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний  нет.
     В 2015 году в области запланировано привить 104148 человек против клещевого вирусного энцефалита,  в том числе детей 24839 человека. За текущий период  2015г. привито 21,7% (22665 человек) от подлежащих.
     За 17 неделю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 168 единиц транспортных средств, 7 организованных групп и 4215 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием переносного тепловизионного оборудования (FLIR T440). Больных с симптомами инфекционных заболеваний не выявлено.
     Уважаемые амурчане! В преддверии майских праздников, во время которых многие традиционно выезжают на отдых за город, Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает не пренебрегать основными мерами
профилактики природно-очаговых инфекций. При посещении леса используйте репелленты для отпугивания насекомых и защитную одежду, а также производите само- и взаимоосмотры на наличие клещей.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати