Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 02  по  08 мая 2014 года  зарегистрировано 108 обращений  жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них детей 38. 

                

Укусы клещей зарегистрированы на 22 административных территориях, в том числе в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Шимановск, Райчихинск,  в Белогорском, Свободненском, Архаринском, Бурейском, Завитинском, Мазановском, Серышевском, Ивановском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском, Зейском, Октябрьском, Шимановском, Тындинском, Тамбовском  районах.

                

Экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 87% от подлежащих лиц.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина.

                

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). С 1 апреля исследован 321 клещ, в том числе от населения 135, из них 6 положительных находок на клещевой боррелиоз.

                

По состоянию на 08 мая 2014 г. в области проведены акарицидные обработки территорий детских образовательных учреждений, пришкольных лагерей, зон отдыха и других объектов общей площадью 77 га.

  

Уважаемые жители области!

 

В связи с резким ростом численности клещей рекомендуем воздержаться  от посещения загородных лесных зон.

  

До настоящего времени наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Все люди, выезжающие на работу в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты против клещевого энцефалита. Помните о мерах индивидуальной профилактики.


« Назад
Версия для печати