Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

     Несмотря на успехи, достигнутые в результате реализации программы ликвидации полиомиелита в мире, остаются страны, такие как  Афганистан, Нигерия, Пакистан и Индия, где не прерывается передача дикого полиовируса.
     В 2010 г. эпидемиологическая ситуация в мире значительно осложнилась в связи с регистрацией в Республике Таджикистан вспышки полиомиелита, количество пострадавших составило 458 человек, 27 случаев закончились летальным исходом. Также полиомиелит, зарегистрирован среди детей в Республике Туркменистан, Казахстан, Дагестан и Чеченской республики.
     В условиях значительной интенсивности потоков трудовых мигрантов в Россию из Таджикистана и других республик СНГ, в мае 2010 г. зарегистрирован завоз дикого вируса полиомиелита на территорию Российской Федерации. Все заболевшие не были привиты против полиомиелита.
     В результате проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в Амурской области не зарегистрированы случаи полиомиелита транзиторного носительства.
     Вместе с тем глобальная ситуация по полиомиелиту в мире остается нестабильной.
     Вакцинация против полиомиелита является обязательной прививкой, входящая в Национальный календарь профилактических прививок.
     В эпоху, когда не было вакцин, заболевание носило характер эпидемий, уносили множество детских жизней, а большинство выживших детей оставались  инвалидами.  С ведением вакцинации заболеваемость снизилась до отдельных единичных случаев, говорить о полной ликвидации болезни еще преждевременно. Поэтому важно продолжать вакцинировать все детское население.   
     В рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в области привито против полиомиелита инактивированной вакциной привито свыше 56,2 тысяч детей первого года жизни. В Амурской области в целом поддерживается высокий (свыше 95%) уровень охвата профилактическими прививками против полиомиелита населения, функционирует эффективная и чувствительная система эпидемиологического надзора за полиомиелитом.
     Защититься от полиомиелита можно с помощью двух видов вакцин, которые были  предложены в 50-е года – оральной полиомиелитной и инактивированной полиомиелитной. В обеих вакцинах содержится все три типа полиомиелитного вируса. Вакцина имеет небольшую стоимость и может применяться повсеместно, поэтому рекомендована ВОЗ для массовой иммунизации с целью уничтожения на планете.
     Уважаемые родители напоминаем Вам, отказываясь от проведения профилактической прививки против полиомиелита, вы подвергаете опасности здоровью и жизни своего ребенка!
     Справка Полиомиелит–детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Заболевание передается от человека к человеку при разговоре, чихании или загрязненные предметы, пищу, воду. Источником инфекции является больной человек. В связи с   высокой заразностью, инфекция быстро распространяется.


« Назад
Версия для печати