Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Эпидемический процесс вирусного гепатита А в многолетней динамике характеризуется цикличностью проявлений с регистрацией периодических подъемов и снижения уровней заболеваемости. По результатам ретроспективного анализа период 2012-2013 гг. является периодом роста заболеваемости.

 

В 2013 году в Амурской области зарегистрировано 25 случаев вирусного гепатита А, показатель заболеваемости не превышает показателей РФ и ДВФО. Заболеваемость регистрируется на спорадическом уровне среди взрослого населения, очагов с 2-мя и более случаями не зарегистрировано. 

                

Источником инфекции при вирусном гепатите А является человек. Передача данной инфекции осуществляется преимущественно при реализации фекально-орального механизма водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

                

От момента заражения до появления первых признаков проходит от 15 до 50 дней. Первые симптомы появляются через 2 – 4 недели после заражения в виде недомогания, усталости, потери аппетита, в половине случаев – подъема температуры, через 2 – 3 дня к ним присоединяется желтуха: желтым (шафранным) цветом окрашиваются кожа, слизистые оболочки, склеры, сопутствующими признаками желтухи считают также обесцвеченный кал и темную мочу. Однако желтуха может и не проявляться, такой вариант болезни называют безжелтушной формой вирусного гепатита А.

                

Высокая эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинации определяют ее в настоящее время как наиболее эффективное средство профилактики вирусного гепатита А. Так, показатель заболеваемости среди населения Амурской области снизился с 181,35 на 100 тыс. населения в 2002 году до 3,06 в 2013 году.

                

Вакцинации подлежат: дети с трех лет, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А, медицинские работники, воспитатели и персонал детских дошкольных учреждений, работники сферы общественного питания, рабочие, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, лица, выезжающие в гиперэндемичные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очаге вирусного гепатита А.

                

Не забывайте, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Если Вы заботитесь о своем здоровье и о своем будущем – примите правильное решение о необходимости проведения вакцинации уже сейчас.


« Назад
Версия для печати