Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

На второй  неделе 2014 года зарегистрировано 1654 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 20,02 на 10 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего на 66,7%. Из числа заболевших 89% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют неорганизованные дети и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Заболеваемость ОРВИ обусловлена вирусами негриппозной этиологии, из которых аденовирусы составляют 11%, вирусы парагриппа – 8,2%, РС-вирусы - 6,1%.

 

Обращаем Ваше внимание, что ежегодно с конца января отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, в связи с чем  необходимо  помнить о профилактике  данных заболеваний!

 

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по совокупному населению на административных территориях области не превышает контрольный, показатель заболеваемости составляет 10,10 на 100 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего на 62,6%. Заболеваемость энтеровирусной инфекцией не регистрируется.

  

В области продолжаются профилактические и санитарно-гигиенические  мероприятия, направленные на предупреждение возникновения  природно-очаговых и  групповых инфекционных заболеваний на территориях, попавших в зону подтопления.

 

По результатам мониторинга отмечается улучшение качества  питьевой воды. Доля  нестандартных проб в источниках централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям  составляет 1,4%, наряду с этим,  удельный вес нестандартных проб  в источниках децентрализованного  водоснабжения составляет  11,4%, в связи, с чем Управление Роспотребнадзора по- прежнему рекомендует употреблять для питья только кипяченую воду.


« Назад
Версия для печати