Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга на 43 неделе в области  зарегистрировано 2 738 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 33,33 на 10 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего на 24%.

 

Из числа заболевших, 83,7% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и школьники.

 

В г.Благовещенске отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди школьников. В целях предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ в образовательных учреждениях необходимо усилить противоэпидемические мероприятия, включающие усиление дезинфекционного режима, обеззараживание воздуха помещений, активные «утренние фильтры» с целью выявления детей и сотрудников с симптомами заболеваний ОРВИ, использование средств неспецифической профилактики.  

 

Заболеваемость ОРВИ обусловлена вирусами негриппозной этиологии, из которых  вирусы парагриппа составляют– 51,7%, РС-вирусы – 41,4%,  аденовирусы – 6,9%.

 

По состоянию на 28.10.2013 в рамках федерального бюджета привито против гриппа более 278 тысяч человек, что составило 33,8% от совокупного населения.

 

 

Памятка по профилактике ОРВИ и гриппа


« Назад
Версия для печати