Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04.2013 по 05.07.2013 зарегистрировано  1605 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них детей  - 440 (в 2012г. - 1482 человек, в том числе 470 детей).

 

За прошедшую неделю зарегистрировано 97 пострадавших от укусов клещей, из них детей – 20 человек.

 

Укусы клещей зарегистрированы на всех административных территориях Амурской области.

 

Экстренной профилактикой противоклещевым иммуноглобулином охвачено 717 человек, что составило 91%. В связи с поздним обращением за медицинской помощью  и наличием медицинских противопоказаний, не получили противоклещевой иммуноглобулин 73 человека. За пострадавшими установлено медицинское наблюдение.  

 

В лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется противоклещевой иммуноглобулин в достаточном количестве -  3265 мл.

 

С целью снижения численности клещей, на территории области проводятся  акарицидные (противоклещевые) обработки. По состоянию на 05.07.2013 обработано акарицидами 230,6 га, что превышает запланированное количество.

                

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций. За текущий период  исследовано 665 клещей, выявлено 7 клещей, положительных на вирус клещевого энцефалита  (г. Свободный - 3, по 1 в г. Белогорске, г. Зея, г.Благовещенске  и Архаринском районе).

 

Выявлен 31 клещ, зараженный возбудителем боррелиоза, в том числе 25 - от населения, пострадавшего от укусов клещей (8 в г.Благовещенске, 4 в Бурейском районе, по 3 в Тындинском и Сковородинском районах, по 2 в г. Белогорске и Райчихинске, по 1 в Свободненском, Октябрьском, Серышевском,  районах), 6 - из объектов окружающей среды (по 1 в г.Благовещенске, Белогорском, Тындинском, Сковородинском районах, 2 Свободненский район).

 

Уважаемые жители области!

  

Одним из эффективных методов борьбы с клещами является противоклещевая (акарицидная обработка) территорий, в первую очередь зон отдыха: парков, скверов, дач и т.д. Обработкам также подлежат территории дошкольных образовательных учреждений и  территорий летних оздоровительных учреждений. В связи с неблагоприятными погодными условиями - затяжными проливными дождями, противоклещевые средства действуют менее 45 дней. Учитывая, что сезон активности клещей продолжается, предпочтительно  повторное проведение акарицидной обработки для предупреждения укусов клещей.

   

Напоминаем! При  посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты -  Памятка


« Назад
Версия для печати