Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Ситуация в мире по заболеваемости отдельными инфекционными заболеваниями продолжает оставаться напряженной.

 

Так, по данным ProMedна,с 2003 по 2012 годы в мире зарегистрировано 2269248 больных холерой в 109 странах мира. Сохраняющаяся тенденция роста в динамике мировой заболеваемости, крупномасштабная эпидемия в Гаити, регистрация новых случаев холеры в Украине, распространение генетически измененных вариантов холерных вибрионов Эльтор с эпидемическим и пандемическим потенциалом, определяют в целом неблагоприятный прогноз по холере на 2013 год. 

 

По данным ВОЗ, 9 апреля 2013 в Южном Израиле (Rahat) из образцов сточных вод, собранных в рамках планового эпиднадзора, был изолирован дикий вирус полиомиелита 1 типа (WPV1). Последняя местная передача дикого полиовируса в Израиле была зафиксирована в 1988 году. В период с 1991 по 2002 в стране отмечались случаи выделения дикого вируса полиомиелита без регистрации случаев паралитического полиомиелита. В феврале 2013 дикий вирус полиомиелита 1 типа был изолирован в Египте из образцов сточных вод, собранных 2 и 6 декабря 2012 в двух областях Каира. Данный вирус генетически связан с вирусом полиомиелита, выделенным в северном Пакистане (Sindh). В Египте последний случай полиомиелита с местной передачей был зарегистрирован в мае 2004 года. Кроме того, ВОЗ информирует о вспышке полиомиелита в Африканском роге, где в мае 2013 зарегистрировано 6 подтвержденных случаев полиомиелита, вызванных полиовирусом 1 типа, в том числе 4 случая в Сомали и 2 – в Кении.

           

Данные факты свидетельствуют о международном распространении вируса полиомиелита, особенно в странах, где отмечается низкий охват прививками против полиомиелита.

           

В 2013 году отмечено более раннее начало регистрации случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила по сравнению со среднемноголетними данными.

 

На территории Астраханской области на начало июня зарегистрировано 4 случая заболевания лихорадкой Западного Нила, в т.ч. 2 случая среди детей до 14 лет, и один случай у ребенка 4-х лет в Республике Адыгея. Все пострадавшие связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров. На европейской части территории России сформировались природные очаги ЛЗН в Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, и, наиболее вероятно, путем выноса возбудителя из этих очагов за счет кочующих видов пернатых, в  Воронежской, Ростовской, Липецкой, Саратовской областях, Республике Татарстан, Ставропольском крае. В 2013 году возможно увеличение объемов зараженных переносчиков и количество выявляемых больных, а также будет продолжаться процесс продвижения на северные территории лихорадки Западного Нила в регионах Европейской части России, Западной Сибири и Дальнего Востока.

           

В мире продолжают регистрироваться случаи заболеваний, вызванные новым коронавирусом. По состоянию на 22 мая 2013 года  зарегистрировано  44 лабораторно подтвержденных случая  заболевания,  из которых 21  -  закончился летальным исходом. Наибольшее число пострадавших по- прежнему остается в Саудовской Аравии (31 больной, 15 летальных исходов заболеваний). В Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе наблюдаются единичные случаи инфекции, преимущественно, связанные с поездками в Саудовскую Аравию. Специалисты отмечают возможность заражения при близком контакте с заболевшими людьми.             

           

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как серьезное воздействие на здоровье, имеющее международное распространение, но не препятствующее международным поездкам или торговле. Вместе с тем, отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения, что не исключает опасности инфицирования людей при нахождении в эпидемиологически неблагополучных странах.

           

Энтеровирус 71-го типа в течение последних 5-ти лет является одной из актуальных инфекций на территории Юго-Восточной Азии. По материалам,  представленным референс-центром по мониторингу за энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в Дальневосточном федеральном округе, в 2007 году в Китайской Народной Республике (КНР)  было зарегистрировано 83 344 случая ЭВИ, 17 из которых завершились летальным исходом, в 2008 году -  61 459 случаев ЭВИ, из них 41 случай -  с летальным исходом. Наиболее высокая заболеваемость отмечалась у детей в возрастной группе до 10 лет (97% от общего числа заболевших). Преимущественно болели дети из организованных коллективов (дошкольники составили 41% всех случаев, дети из детских центров - 52%).

          

На территории Российской Федерации энтеровирус 71-го типа выделялся при спорадической заболеваемости в г. Хабаровске (1989 год, серозный менингит, 2011 год – герпетическая ангина и «малая» болезнь), в Республике Бурятия (2004 год, монопарез левой нижней конечности), в Ставропольском крае (2012 год, герпетическая ангина). В Ростове-на Дону в 2013 году заболело  64 человека, из них 32 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения.

 

ВНИМАНИЮ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ!

 

При возвращении из путешествия, в случае выявления на борту корабля или самолета лица с подозрением на инфекционное заболевание на борту корабля или самолета, Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, номер телефона для связи.

 

Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага инфекционного заболевания.

 

ПАМЯТКА ТУРИСТУ


« Назад
Версия для печати