Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

        

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 20.05.13 зарегистрировано  268  обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них  89 детей (в 2012г – 375 человек, в том числе детей- 125 человек).

За прошедшую неделю зарегистрировано – 128 пострадавших от укуса клеща, из них детей – 32 человека.

Укусы клещей зарегистрированы на территории  гг. Благовещенск, Белогорск,  Зея, Райчихинск,  Свободный и Шимановск,  в Архаринском, Белогорском, Свободненском, Зейском, Ивановском, Магдагачинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском Селемджинском, Тамбовском, Шимановском районах и п. Углегорск.

Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 53 человека, что составляет 96,3%. Не получили  противоклещевой иммуноглобулин 4 человека (2 – отказа,  1 -  медотвод,  1 – позднее обращение).                           

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в достаточном  количестве  -  3769 мл.

С целью снижения численности клещей на территории области проводятся  акарицидные (противоклещевые) обработки. В текущем году, из – за погодных условий  несколько  снижены темпы проведения  акарицидных обработок. По состоянию на 20.05.10г.  обработано – 7,6 га, что составило  5,5% от  запланированного объема (в 2012 г – 33 га). 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период  исследовано 164 клеща. В материале от 3 – х клещей выявлен вирус клещевого энцефалита (Свободненский и Архаринский районы).  

Управление Роспотребнадзора напоминает!

Согласно требований санитарных правил (СП 3.1.3.2352-08)  «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) с целью предупреждения заболеваемости клещевыми инфекциями должны проводить профилактические мероприятия:

  • Качественную расчистку и благоустройство территорий парков, скверов,  кладбищ, летних оздоровительных организаций, мест массового отдыха и     пребывания населения (в том числе баз отдыха);
  • Организацию энтомологического обследования территорий на заселенность    клещами.
  • Противоклещевые акарицидные обработки территорий.
  • Обеспечение профессиональных групп риска средствами индивидуальной 
    защиты и репеллентами.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита!


« Назад
Версия для печати