Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В Правительстве Амурской области 6 мая состоялась пресс – конференция по вопросам эпидемиологической ситуации и профилактики клещевых инфекций. На вопросы журналистов ответили  специалисты министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора  Амурской области. Было отмечено, что в настоящее время отмечается высокая активность клещей, которые являются переносчиками многих инфекционных заболеваний – клещевой вирусный энцефалит, клещевой риккетсиоз, болезнь Лайма и другие.  С начала сезона клещевых инфекций уже зарегистрировано 26 случаев обращений  населения за медицинской помощью.

В целях профилактики клещевых инфекций в области  проводится комплекс мероприятий, одним из которых является вакцинация против клещевого энцефалита. В текущем году 16,5 млн рублей выделено из областного бюджета на приобретение вакцины, 73 тысячи доз вакцины против клещевого энцефалита уже поступили в эндемичные территории области.

Рассказывая о мерах предосторожности, подчеркнута  важность соблюдения правил поведения на природе – использование средств, отпугивающих клещей (реппелентов), использование защитной одежды, регулярные само и взаимоосмотры. Акцентировано внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью в случае присасывания клещей, так как экстренные мероприятия по предотвращению заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями  проводятся в ограниченные сроки.


« Назад
Версия для печати