Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что письмом Роспотребнадзора от 07.12.2012 №01/13990-12-32 «О подготовке к туристическому сезону в преддверии новогодних каникул» отмечено, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной.

 

Только в течение 2010-2012 гг. были отмечены завозы на территорию Российской Федерации малярии (145), лихорадки Западного Нила (17), лихорадки Денге (81), холеры (4), менингококковой инфекции (2), более 3 тысяч случаев туберкулеза и других.

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (далее – ВОЗ) в 2012 году холера регистрировалась в 29 странах мира. Число пострадавших превысило 163 тысячи человек. Наибольшее количество заболевших в текущем году отмечено в странах Африки - Съера-Леоне (20736), Демократической Республике Конго (19468), Гане (6985), Гвинеи (5938), в Америке – Гаити (95769), Доминиканской Республике (5211) и странах Азии – Индии (1171), Филиппинах (1788).

 

Продолжается крупная вспышка холеры на пострадавшей от землетрясения территории Гаити,   где с октября 2010 года по настоящее время обратилось более 600 тыс. человек, из которых 7,5 тыс. человек  погибло.

 

По данным ВОЗ в сентябре - ноябре 2012 года среди лиц, проживающих или посещавших Саудовскую Аравию, Катар и Индонезию зарегистрировано 9 случаев заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, 5 из которых закончились летальными исходами.  Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью.

 

Согласно оценке ВОЗ  в настоящее время территории  45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке.  Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом. С начала  2012 г. зарегистрировано 20 случаев заболевания в Камеруне,  7  из которых закончились летальными исходами. В Судане количество заболевших  превысило 460 человек, из них 116 – закончились летальными исходами. Министерство здравоохранения Судана в настоящее время приступило к массовой вакцинации против желтой лихорадки.

 

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и родаHaemogogus. Природным резервуаром желтой лихорадки являются, главным образом, обезьяны.

 

Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

          

Вакцинация против желтой лихорадки осуществляется вакцинами, сертифицированными ВОЗ. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет. В Амурской области прививки против желтой лихорадки выполняются МБУЗ города Благовещенска «Городская поликлиника №3».

 

По данным ВОЗ ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн. человек, умирают – около 20 тысяч человек. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана: Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республики, Аргентины, Судана, Колумбии, Перу, Таиланда, на острове Бали (Индонезия), во Вьетнаме  и др. Только за 9 месяцев в Коломбо заболело более 32 360 человек, в то время как в 2007 году болели не более 7 тысяч человек.

 

Вспышка лихорадки Денге в Перу унесла жизни 32 человек, заболело этим опасным заболеванием более 21 тысячи человек. Правительство Перу приняло решение ввести чрезвычайное санитарное положение в регионе.

 

По данным Министерства здравоохранения Шри-Ланки с начала 2012 года в стране переболели более 35 тысяч человек.

 

По данным Европейского центра по предотвращению и контролю за заболеваниями, в странах Европейского союза с начала летнего сезона и до начала ноября зарегистрировано более 400 случаев заболеваний лихорадкой западного Нила (далее – ЛЗН) в странах Европейского Союза и на территории сопредельных государств. В том числе: в Греции -161, Венгрии -10, Италии-50, Румынии-14, Алжире-1, Хорватии-5, Республике Македония- 6, Израиле-59, Косово - 4, территории Палестинской автономии- 2, Сербии-67, Тунисе- 32.

 

По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США в сентябре-октябре 2012 года в США зарегистрировано более 5 тысяч случаев заболеваний ЛЗН в 48 штатах, в т.ч. 51% нейроинвазивных случаев. Число летальных исходов составляет 223 (4,6 %). 70 % всех зарегистрированных случаев ЛЗН наблюдаются в 8 штатах (Техас, Миссисипи, Луизиана, Южная Дакота, Оклахома, Мичиган, Калифорния, Иллинойс), из них треть случаев – в Техасе.

 

Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 миллионов в год случаев малярии, из них 90 % в Тропической Африке, где погибает до 1 миллиона человек.

 

В прошлом году в России  было зарегистрировано 86 случаев малярии в 30 субъектах Российской Федерации. Завозные случаи малярии произошли из 14 стран Африки, в том числе из  Камеруна-8 сл., Либерии-7сл., Конго-5сл., Нигерии и Гвинеи  по 4сл., из  Габон, Гана, Сьерра-Леона, Судан, Мали, Мозамбик, Кот-д'Ивуа́р, Уганда, Гвинея - от 1 до 3 случаев малярии.

 

Как и в предыдущие годы, отмечается завоз малярии из Индии, Афганистана, Гайаны, Йемена, Мьянмы, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Таиланда, Камбоджи.

 

Наиболее интенсивно завоз малярии в Российскую Федерацию происходит из государств СНГ, наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане, где имеет место эпидемический уровень. Вследствие ежегодного пребывания в мае-сентябре на территории Российской Федерации (особенно в Москве и Московской области) многочисленных мигрантов из эндемичных стран СНГ, регистрируются случаи трёхдневной малярии среди местных жителей в результате передачи инфекции.

 

В Греции, которая была в течение 40 лет объявлена страной свободной от малярии,  за 10 месяцев текущего года зарегистрированы 16 новых случаев малярии.

 

По информации регионального центра индикации и диагностики инфекционных болезней, функционирующего на базе ФКУЗ «Хабаровская противочумная станция» Роспотребнадзора, в 2012 году произошел беспрецедентный рост числа случаев завоза на территорию Дальневосточного федерального округа опасных тропических болезней.

 

Лабораторно подтвержденные случаи заболеваний людей тропическими болезнями

 

Субъект

Лихорадка Денге

Лихорадка Западного Нила

Кожный лейшманиоз

 

2011

2012

2012

2012

Хабаровский край

1

9

 

2

Приморский край

 

7

1

 

Сахалинская область

 

1

 

 

ВСЕГО

1

17

1

2

 

Риск завоза опасных инфекционных болезней на территорию Дальнего востока в наибольшей степени был связан с отдыхом в Таиланде (16 человек), а также в Индонезии (остров Бали), на Филлипинах и во Вьетнаме.

 

В преддверии новогодних каникул и массового выезда граждан на отдых за пределы региона, прежде всего в страны Юго-Восточной Азии, вероятность завоза экзотических инфекций на территорию ДФО возрастает многократно.

 

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

 

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

 

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

 

Важно! При появлении симптомов инфекционного заболевания или ухудшении самочувствия при возвращении из-за рубежа необходимо не заниматься самолечением, а срочно обратиться за медицинской помощью, обратив внимание врача на время и место пребывания за рубежом.


« Назад
Версия для печати