Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что по данным, полученным в рамках сети международных координаторов  ММСП  ВОЗ,  сайта ЕРБ ВОЗ и CDC в 2012 году  (по состоянию на 16.08.2012г.) в 9-ти  штатах США среди детей  до 18 лет зарегистрировано 225 случаев заболеваний, вызванных реассортантным вирусом гриппа А(H3N2)v, имеющим в своем составе ген матричного белка вируса гриппа A(H1N1)pdm09 (пандемический). Наибольшее количество случаев заболеваний регистрировались в штатах Огайо и Индиана.

 

Заболевания протекали преимущественно в легкой форме с симптомами, характерными для сезонного гриппа (лихорадка, кашель, фарингит, ринорея, миалгия и головная боль). 

 

Госпитализация потребовалась только восьми заболевшим, смертельных исходов не зарегистрировано.

 

Большинство заболевших имели контакт с животными (свиньями) или посещали сельскохозяйственные ярмарки, где присутствовали свиньи.  При этом отмечена ограниченная передача вирусов гриппа от человека к человеку, но не исключается возможность его более активного распространения. ВОЗ отмечает также, что вирус гриппа А(H3N2)vне передается людям при употреблении свинины.

         

Результаты проведенных СДС отдельных серологических исследований показали, что у взрослых может быть выработан иммунитет к этому вирусу, у детей он отсутствует.  Предположительно, сезонная вакцина против гриппа  не защитит детей от заражения вирусом гриппа А(H3N2)v, но, возможно, обеспечит перекрестный иммунитет у взрослых. 

 

В странах Европы новые вирусы гриппа A(H3N2)v среди свиней не выявлялись, и не отмечалось случаев заражения людей вирусом гриппа A(H3N2)v.

           

Вместе с тем, поскольку вирусы гриппа постоянно эволюционируют и непредсказуемо меняют характеристики и поведение, ВОЗ рекомендует всем странам-членам активизировать мероприятия по  эпидемиологическому надзору.

 

Учитывая изложенное, в целях предупреждения завоза и распространения вируса гриппа A(H3N2)v на территории Российской Федерации, напоминаем о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.


« Назад
Версия для печати