Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

 

Всего за период с 1 апреля по 8 августа   обратилось с присасыванием клещей  1707 человека, в том числе 523 ребенка  (в 2011г. за аналогичный период - 1687 человек, детей 452).

За неделю зарегистрировано – 21 пострадавших от укуса клеща, из них 9 детей.

Экстренную профилактику получили 88 % укушенных клещами.                           

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве   3875 доз.

За текущий период 2012 г.  привито против клещевого энцефалита  60722 человек.

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период исследовано 1292 клещей, в том числе от населения 553 клеща.  Выявлен 41 клещ, зараженный вирусом энцефалита, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2011г..   выявлено 37 клещей зараженных боррелиозом, что  в 2 раза меньше, чем за аналогичный пеирод 2011г. Выявлено 2 клеща моноцитарным эрлихиозом и 4  клеща гранулоцитарным анаплазмозом, за аналогичный период 2011г. клещей зараженных эрлихиозом и анаплазмозом не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает!

В природе начинается  незначительное затишье активности клещей. Но радоваться рано. Такое затишье будет недолгим, всего 2-3 недели и затем последует вторая волна активности клещей. Поэтому меры профилактики следует предпринимать и дальше. Это обязательное ношение костюма от гнуса и клещей («Энцефалитки») при посещении леса (охота, рыбалка, сбор ягод и грибов и др.), использование репеллентов (веществ отпугивающих клещей), частые само- и взаимоосмотры. Пора задуматься и о вакцинации против клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективной считается схема вакцинация, когда первая прививка приходится на октябрь-ноябрь месяцы, а вторая на март-апрель. Руководителям учреждений, имеющих работников, относящихся к группам риска по клещевому вирусному энцефалиту необходимо уже сейчас (август-сентябрь) предоставить в курирующее лечебно-профилактическое учреждение список работников с указанием ФИО, возраста и  занимаемой должности для включения данных лиц в план иммунизации против клещевого вирусного энцефалита на 2013год.


« Назад
Версия для печати