Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 29.06.12 зарегистрировано 1442 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещей, в том числе детей - 453  человека (в 2011г – 1403, из них детей- 393 человека).

 

За прошедшую неделю зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита, у жительницы г.Сковородино (пенсионерки), не привитой от данной инфекции. В настоящее время больная выписана с МУЗ «Сковородинская ЦРБ».

 

За неделю зарегистрировано – 123 пострадавших от укуса клеща, из них 28 детей.

 

Экстренную профилактику получили 89 % укушенных клещами.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3278 доз.

                                  

За текущий период 2012 г.  привито против клещевого энцефалита 27565 человек.

 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период исследовано 1023 клеща, в том числе от  населения 494 клеща. Выявлено 35 клещей зараженных вирусом энцефалита и 26 боррелиозом.  

 

Управление Роспотребнадзора напоминает!

 

Вакцинация против клещевого энцефалита  продолжается.

 

Прививки гражданам проводятся в лечебно-профилактических учреждениях области по месту жительства.

 

В целях индивидуальной профилактики при выходе в лес необходимо использовать репелленты – вещества отпугивающие клещей, такие как «Бибан», «Дета-антиклещ», «Рефтамид максимум», «Рефтамид антиклещ таежный», «Претикс», «Гардекс», «Клещ-капут», «Антиклещ» и др. Отдельные репелленты можно наносить непосредственно на кожу, где отпугивающий эффект сохраняется до 5 часов («Рефтамид максимум») или только на одежду, где отпугивающий эффект сохраняется  от нескольких дней до 15 суток («Рефтамид антиклещ таежный» и др.). Репелленты можно приобрести в магазинах в отделах бытовой химии.

 

Как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры. По возвращении с природы необходимо осмотреть все кожные покровы и одежду на случай возможного заноса клеща в дом, а также домашних животных, выезжавших с вами на отдых.

 

Если вы планируете провести летний отпуск за  пределами Амурской области  необходимо уточнить внесена ли территория, планируемая для выезда, в «Перечень эндемичных (опасных) по клещевому вирусному энцефалиту территорий Российской Федерации» для проведения своевременной вакцинации против данной инфекции.

Состояние заболеваемости и эпизоотологическая обстановка по клещевому вирусному энцефалиту по состоянию на 29.06.12г.

« Назад
Версия для печати