Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Заболеваемость  клещевым  вирусным энцефалитом в области не зарегистрирована.

                  

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 10.05.12 зарегистрировано 243 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещей, в том числе детей - 81  человек (в 2011г – 170, из них детей- 48 человек).

 

За прошедшую неделю зарегистрировано – 142 пострадавших от укуса клеща, из них детей – 43 человек. В том числе  в гг. Благовещенск (34), Белогорск (11), Свободный (9), Зея (23), Шимановск (3), Райчихинск (9), в районах – Архаринском (13), Белогорском (2), Бурейском (16), Мазановском, (5), Зейском, Свободненском, Магдагачинском, Михайловском, Ромненском, Селемджинском, Шимановском (по 1 сл.),  Октябрьском и  Серышевском (по 2 сл.), Сковородинском и Тамбовском ( по 3сл.).

 

Экстренную профилактику получили 86 % укушенных клещами.                            

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3722мл.

                                  

За текущий период 2012 г.  привито против клещевого энцефалита 27565 человек.

 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период исследовано 164 клеща, из них от населения 106. Выявлено 10 клещей зараженных вирусом энцефалита.  

 

С целью снижения численности клещей на территории области проводятся  акарицидные (противоклещевые) обработки.  По состоянию на 10.05.12г.  обработано – 13 га.

 

Управление Роспотребнадзора напоминает!

 

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевого энцефалита необходимо проведение исследований клещей, снятых с людей на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита. Такие исследования проводят в лаборатории исследования биологических факторов в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», по адресу: ул.Горького 235»А» (тел. 52-72-01).

 

Клещей доставляют в лабораторию с соблюдением следующих правил: удаленного клеща поместить в чистую посуду с пробкой, в которую помещают смоченную водой гигроскопичную бумагу, салфетку или вату. При условии хранения клещей в холодильнике,  доставка клещей возможна в течение 10-ти суток. Если Вы решили не исследовать снятого клеща, его необходимо сжечь или залить кипятком!

 

Для исследования пригодны только живые клещи!


« Назад
Версия для печати