Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Заболеваемость  клещевым  вирусным энцефалитом в области не зарегистрирована.

                               

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 20.04.12 зарегистрировано 5 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещами, по одному случаю в гг. Белогорск, Свободный, Шимановск, Архаринский и Октябрьский районы. Двое из пострадавших – дети.  За аналогичный период 2011г. также пострадало 5 человек.

                

Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 2 человека, что составляет 67 %.                           

  

В случае присасывания клеща необходимо вовремя обратиться за медицинской помощью, так как профилактические мероприятия по предотвращению заражения клещевым вирусным энцефалитом проводятся в ограниченные сроки.

 

Противоклещевой человеческий иммуноглобулин вводится человеку в течение 96 часов (не позднее 4-х суток) с момента присасывания клеща!

 

В течение этого времени, для решения вопроса о целесообразности использования  иммуноглобулина необходимо исследовать на зараженность вирусом энцефалита снятого  клеща.

 

Исследование клещей осуществляется  в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», расположенной по адресу: г.Благовещенск, ул. Горького, 235 «А».

                 

Клещей доставляют в лабораторию с соблюдением следующих правил: удаленного клеща поместить в чистую посуду с пробкой, в которую помещают смоченную водой гигроскопичную бумагу, салфетку или вату (клещ должен быть целым и  живым!), временно хранить клеща можно в условиях бытового холодильника (не замораживать!).


« Назад
Версия для печати