Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

            Согласно прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера центра «Антистихия» МЧС России в зимний период 2011-2012 годов зафиксированы отклонения от климатической нормы снегозапасов, толщины льда на затороопасных реках, и уровней воды при ледоставе в разных регионах Российской Федерации.

            Высокий риск подтопления населённых пунктов в результате активного снеготаяния, неисправностей и замусоривания коллекторно-дренажных систем, а также населённых пунктов, находящихся в низинах, прогнозируется на территории 33 субъектов РФ, в том числе Дальневосточного округа.

            Толщина льда на реках, на большей территории страны находится на уровне среднемноголетних значений. На затороопасных реках толщина льда превысила среднемноголетние значения в среднем на 10-25%, в том числе на реке Амур Амурской области.

            По данным Главного управления МЧС России по Амурской области на территории Амурской области предпаводковый период. Вероятность формирования заторов льда при вскрытии рек не превышает 50%, в этот период возможен кратковременный выход воды на пойму на отдельных участках реки Амур и малых рек этого бассейна, что является обычным явлением при вскрытии рек.

            Исходя из многолетних наблюдений наиболее вероятно образование ледовых заторов на 6-ти участках реки Амур, представляющих угрозу подтопления населённых пунктов, в которых проживает 4927 человек, из них 1407 дети:

- в районе с. Албазино (Сковоридинский район);

- в районе с. Джалинда (Сковоридинский район);

- в районе с. Черняево (Магдагачинский район);

- в районе с. Нововоскресеновка (Шимановский район);

- в районе с. Ушаково (Шимановский район);

- в районе с. Сергеевка (Благовещенский район).

            Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных неудовлетворительным состоянием складов ядохимикатов, попаданием в зону паводка свалок твёрдых бытовых отходов, а также вспышек инфекционных заболеваний, вызванных повышенным загрязнением поверхностных и подземных вод, в период паводка на территории области не прогнозируется.


« Назад
Версия для печати