Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Ежегодно в Амурской области регистрируется до 6-ти тысяч случаев острых кишечных инфекций (ОКИ), из них до 2,5 тысяч в г. Благовещенске.

 

Сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями отмечается с января по апрель и с июля по август. Зимне-весенняя сезонность связана с активизацией путей передачи вирусных инфекций. В настоящее время в области еженедельно регистрируется  до 120  случаев заболеваний ОКИ. Большинство из которых, вирусной этиологии. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в гг. Благовещенске,  Тында и Тындинском районе. Болеют преимущественно дети. Среди  детей, основную часть составляют  неорганизованные дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет.

 

В 90% очагов ОКИ в области инфицирование происходит в домашних условиях, в 8,5% случаев – в детских образовательных учреждениях. Основными причинами заражения в домашних условиях является нарушения в процессе приготовления пищи, несоблюдение правил личной гигиены.

 

Основной механизм передачи вирусов - фекально-оральный, который реализуется контактно-бытовым, пищевым и водным путем передачи. Следует отметить, что водный путь реализуется значительно реже, чем пищевой и контактно-бытовой. Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется через игрушки, посуду, книги, другие предметы обихода,  при рукопожатиях

 

Необходимо учесть, что дети раннего возраста, и особенно малыши первого года жизни, чрезвычайно восприимчивы к  кишечным инфекциям.

 

Поэтому необходимо оградить маленького ребенка от контактов, даже мимолетных, с любыми инфекционными больными. Иметь в виду, что взрослые порой очень легко, бессимптомно переносят кишечные инфекции или являются носителями их возбудителей, даже не подозревая об этом.

 

Поэтому для профилактики ОКИ, совершенно необходимо:

 

  • ежедневно проводить влажную уборку и, приходя домой, менять уличную обувь на домашнюю;
  • игрушки ребенка полагается периодически мыть теплой водой с мылом и обдавать кипятком, а мягкие – стирать;
  • как можно раньше надо начинать прививать ребенку гигиенические навыки. Не жалейте времени, чтобы приучить его мыть руки перед едой, после пользования туалетом, приходя с улицы;
  • все пищевые продукты следует хранить закрытыми, в чистой посуде, скоропортящиеся сохранять в холодильнике в -пределах допустимых сроков хранения;
  • овощи и фрукты употребляйте сами и давайте детям только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком, разливное молоко кипятите, творог, приготовленный из сырого молока или развесной, можно употреблять только в виде вареных блюд;
  • водопроводную воду можно употреблять для питья, мытья рук, посуды, овощей и фруктов только после кипячения.

  

В случае заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу: успех терапии зависит от своевременности обращения и диагностики заболевания. Также необходимо серьезно относиться к опросу врача о продуктах, употребляемых вами за 3 дня до заболевания, и месте их приобретения: это поможет правильно поставить диагноз и предотвратить новые заражения.


« Назад
Версия для печати