Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Управление Роспотребнадзора информирует Вас, что согласно материалам официального информационного агентства Китайской Народной  Республики Синьхуа, с начала 2011 года в стране зарегистрировано более 580  тысяч случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ). В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены дети до 3-х лет.

 

В Амурской области с июля 2011 года   регистрируется заболеваемость энтеровирусной инфекцией, в том числе одной из ее клинической формы - серозного вирусного менингита (СВМ). Большинство заболевших - дети до 14 лет.
 

Инфекция передается водным путем (во время купания в реках, озерах, прудах), воздушно-капельным, контактно-бытовым путем через загрязненные игрушки, посуду, предметы быта.
 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание населения области на соблюдение мер профилактики энтеровирусных инфекций.          

 

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, рекомендуем придерживаться следующих правил:
 

1. Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;
 

2. Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.
 

3. При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.
 

4. Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
 

5. Не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2 раза в день,  мыть игрушки с применением моющих средств.

 

6.    Своевременно обратиться  за медицинской помощью при появлении вышеперечисленных симптомов заболевания.   

 

Учитывая,  географическое расположение области   в приграничной зоне  с Китайской Народной республикой,  Управлением Роспотребнадзора  совместно с органами здравоохранения проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий,  направленных на предупреждения завозных случаев энтеровирусной инфекции.


« Назад
Версия для печати