Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 15.07.11 зарегистрировано 1612 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещами, в том числе 431 из них - дети (2010г. – 1307 человек).

 

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в г.г. Благовещенск (209), Белогорск (119), Зея (70), Свободный (61), Тында (85), Райчихинск (135), Шимановск (35); в районах: Ивановском (1), Благовещенском (2), Константиновском (5), Зейском (6), Михайловском (10), Ромненском (12), Шимановском (13), Свободненском (17), Завитинском (33), Магдагачинском и Белогорском (по 39), Серышевском и Мазановском (по 42), Тамбовском (43), Октябрьском (56), Архаринском (72), Тындинском (103), Бурейском (110), Селемджинском (116) и Сковородинском (137).

 

В области зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных  случая клещевого вирусного энцефалита у лиц, не привитых от данной инфекции.

 

С подозрением на заболевание в лечебно-профилактические учреждения области госпитализировано 5 человек, все получают специфическое лечение противоклещевым иммуноглобулином. Все заболевшие не привиты против данной инфекции.

 

В лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве 2687 мл.

 

Из числа подлежащих экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 681 человек, что составляет 89,2 %.

 

По состоянию на 01.07.2011 г. привито против клещевого энцефалита 57198 человек.

 

С целью снижения численности клещей на территории области проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки. По состоянию на 08.07.11г. обработано – 116,8га, в том числе территорий детских летних оздоровительных учреждений – 103,8га.

 

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит). С начала регистрации доставлен на исследование 571 клещ, из них от населения 356, положительных на вирус клещевого энцефалита -5, на боррелиоз-33.

 

Управление Роспотребнадзора напоминает всем гражданам и руководителям учреждений и организаций!

 

В Амурской области продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита.

Прививки гражданам проводятся в лечебно-профилактических учреждениях области по месту жительства.

 

Вакцинация проводится в течение года, но если выход в лес планируется в летние месяцы, то посещение природного очага допускается не ранее чем через 2 недели после проведения второй прививки!

 

В случае присасывания клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, так как профилактические мероприятия по предотвращению заражения клещевым вирусным энцефалитом проводятся в ограниченные сроки.

 

Противоклещевой человеческий иммуноглобулин вводится человеку в течение 96 часов (не позднее 4-х суток) с момента присасывания клеща!

 

С целью квалифицированного снятия клеща необходимо обратиться в ортопедотравматологическое отделение МУЗ «Городская поликлиника №4» (травмпункт), расположенное по адресу г. Благовещенск, ул. Больничная, 32, режим работы – круглосуточно, либо в любое лечебно-профилактическое учреждение, расположенное на территории фактического проживания.


« Назад
Версия для печати