Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Заболеваемость  клещевым  вирусным энцефалитом в области не зарегистрирована.

                                

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 22.04.11 зарегистрировано 22 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещами, в том числе 2 из них - дети  (2010 г.  – 1 человек).

 

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в гг. Благовещенск (3) Белогорск (4), Свободный (3), Райчихинск (1), Бурейском, Сковородинском, Тамбовском (по 1 сл.), Завитинском (6), Константиновском (2)  районах.

 

Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 8 человек, что составляет 100 %.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3624 мл.

                                  

За текущий период 2011 г.  привито против клещевого энцефалита 25061 человек .      

                

В лаборатории  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За прошедшую неделю исследовано 8 особей, из них от населения 3 особи,  положительных находок  нет.

 

Управление Роспотребнадзора напоминает!

                  

Руководителям летних оздоровительных учреждений необходимо организовать проведение энтомологических обследований территорий ЛОУ.

 

В загородных оздоровительных учреждениях расположенных на эндемичных территориях проводятся акарицидные обработки на всей территории ЛОУ,  в том числе и на прилегающей территории на расстоянии не менее 50 метров.

  

Мы уже не раз говорили о мерах специфической  профилактики клещевого вирусного энцефалита, но существуют и меры неспецифической профилактики заболевания клещевыми инфекциями.  Необходимо принимать следующие меры во время посещения мест обитания клещей:

 

  • Одевать светлую одежу (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, брюки заправлять в носки. Если капюшона нет надеть головной убор.
  • Пользоваться  специальными отпугивающими средствами репеллентами (как в аэрозолях так и в мазях, гелях).
  • Каждые 15мин осматривать свою одежду, и периодически проводить тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ чаще всего присасывается именно там.
  • При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться опасной инфекцией приводящей к инвалидности–клещевым энцефалитом.

« Назад
Версия для печати